«Враги немые!» Как оккупанты издевались над воронежцами во время войны

Жительница Хохольского района рассказала, что творили гитлеровцы под Воронежем во время оккупации

16.10.2020 19:27
70 8557
Игорь ФИЛОНОВ

Хохольский район – одно из немногих в России муниципальных образований, на территории которого сразу два мемориала оккупантам времён ВОВ. В Рудкино расположено крупнейшее за пределами Венгрии кладбище мадьярских солдат и офицеров (там лежат останки около 20 тыс. воинов), а в Еманче – единственное в Воронежской области немецкое кладбище, где покоятся останки 1 143 гитлеровцев.

Из-за этого Хохольский район стал настоящей меккой для потомков оккупантов. Почтить память дедушки-«героя» ежегодно приезжают десятки немцев и венгров.

- Как-то ко мне в музей зашла женщина, - рассказывает директор военно-исторического музея «Донской рубеж. Гремячье» Юрий КАШКИН. – Долго ходила, всё внимательно рассматривала. А потом говорит с акцентом: «Вам, русским, должно быть стыдно». Я удивился: с чего вдруг? А она: «Посмотрите, какие на вашей земле ставят мемориалы оккупантам, которые принесли вам только боль и страдания! И взгляните на то, в каком состоянии находятся братские могилы ваших воинов»…

Оказалось, что эта женщина приехала в Хохольский район из Германии посетить немецкое кладбище, а заодно съездила в Рудкино посмотреть на венгерский мемориал. И именно впечатления о масштабах венгерского кладбища, в которое было вложено около миллиона долларов и которое местные прозвали «фашистский Мамаев курган», подвигли её на то, чтобы пристыдить русских в лице директора гремяченского музея.

Сами местные жители к кладбищам оккупантов на своей земле относятся по-разному.

- Поначалу, когда узнали, что в Рудкино будет венгерское кладбище, многие возмущались, - рассказывает Юрий Кашкин. – Даже не самому факту создания кладбища (бог с ним, солдаты врага тоже люди), а тому, насколько помпезным сделали этот мемориал и какими почестями сопровождалась церемония открытия. Но со временем люди привыкли. И к немецкому, и к венгерскому кладбищу. Да а кому возмущаться-то? Стариков, которые помнят войну, всё меньше. А молодёжь зачастую этим вообще не интересуется.

86-летняя Прасковья Куксова из Ивановки – одна из немногих, кто ещё помнит, как венгры «гостили» в Хохольском районе. Помнит Прасковья Егоровна, как её с мамой и ещё четырьмя детьми венгры выгнали из родной избы, и им пришлось зимовать в землянке. Помнит, как мадьярский офицер чуть не застрелил мать только за то, что та пробурчала под нос: «Враги немые». Помнит, как оккупанты отняли у них единственную корову.

- Мы всех считали немцами, раз они не русские – мы их называли немцами, - рассказывает Прасковья Егоровна. - Но мадьяр в жёлтой форме мы отличали. Потому что они были самые жестокие. Родителей расстреливали на глазах у детей...

Рядом с домом Прасковьи Егоровны – заброшенная изба, заросшая бурьяном. Хозяева давно умерли, а наследники выставили дом на продажу. И ничего в этой избе примечательного, если бы не несколько круглых отверстий на одной из бревенчатых стен. Аккурат на уровне груди.

Во время оккупации села в этой избе жили два венгерских офицера. А дырки – это отверстия от пуль, которые насквозь прошивали тела заподозренных в связи с партизанами селян и застревали в стене, к которой этих несчастных ставили мадьяры.

О зверствах мадьяр по отношению к мирному населению на территории Хохольского района мы подробно писали в цикле материалов «Подвиг народа». Уже название того материала говорит само за себя: «За неплотно закрытые окна заставили копать себе могилу».

Вот такую память о себе оставили на Хохольской земле те, кому сейчас отдаются почести на помпезных мемориалах и кого на обелисках называют «жертвами Второй мировой войны».

Подробнее о том, кто и зачем создаёт мемориалы оккупантам на Воронежской земле, сколько у нас таких захоронений и за чьи деньги они обустраиваются, читайте в «МОЁ! Плюс».

Комментарии (70)

Птичка

17.10.2020 11:58

На центральном входе кладбища в Рудкино висит табличка, сообщающая, что оно было построено в 2001 году ассоциацией "Военный мемориал" по заказу и на средства Венгерской Республики. Это произошло через шесть лет после того, как наше новое правительство в лице его председателя Виктора Черномырдина подписало договор с Венгерской Республикой о взаимном признании воинских захоронений на территории двух стран.

Птичка

17.10.2020 12:04

Власти обещали, как бы в противовес мадьярскому кладбищу создать в расположенном неподалеку селе Гремячье мемориал павшим советским воинам, защищавшим Родину от захватчиков. Собирались даже открыть их одновременно, однако в реальности работы в Гремячьем были завершены только к 60-летию Победы, в 2005 году. А за разрешение построить на воронежской земле мадьярское кладбище, как говорят, венгерское правительство перечислило области 40 тысяч евро, которые местные власти должны были потратить на "социальные нужды".

Роман Попрыгин должен был бы помнить об этой предыстории, прежде чем писать подобную статью.

Инкогнито

20.10.2020 09:05

А в центре Россоши вообще додумались памятник итальянским альпийским стрелкам поставить.