Модельер Вячеслав Зайцев скончался в реанимации

85-летний кутюрье умер после продолжительной болезни

30.04.2023 23:36
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14252
  
Умер модельер Вячеслав Зайцев

Известный модельер Вячеслав Зайцев умер. 85-летнего кутюрье не стало в Щелковской больнице сегодня, 30 апреля. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Российскую академию художеств.

Зайцев долго болел. По данным РЕН ТВ, сегодня пожилого модельера доставили в больницу неподалёку от его подмосковной дачи.

У пациента нашли внутреннее кровотечение. Зайцева положили в реанимацию, через несколько часов он скончался.

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново. В 1956-м отучился на «художника текстильного рисунка» в местном техникуме, в 1962-м — на художника-модельера в текстильном институте в Москве.

Через три года коллекцию одежды Зайцева — «Русская серия» — показывали за рубежом. А в 1980-м ему доверили разработку костюмов советских спортсменов для открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве. 

Через два года Зайцев стал худруком открывшегося Московского Дома моды, создал на его базе первый в СССР Театр моды. Его модели показывали новую одежду в формате музыкально-хореографических представлений. В 1993 году модельер стал генеральным директором учреждения, занимал этот пост до 2019 года.

Ещё примечательно, что в 1991 году художник участвовал в создании милицейской формы РСФСР. Его дизайн заменили только в конце 2000-х. 

Кроме того, в 1970-1990-х годах Зайцев разрабатывал концертные костюмы для таких звёзд, как Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Филипп Киркоров, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Алла Пугачёва. 

Всего модельер представил миру моды более 70 коллекций одежды. 

Также в 2007 - 2009-х годах кутюрье был ведущим программы «Модный приговор» (6+) на Первом канале. 

Вячеслав Зайцев был частым гостем в Воронеже — он традиционно оценивал работы участников фестиваля моды «Губернский стиль» (6+). Во время визитов в областной центр рассказывал журналистам «МОЁ!», что «школьницы одеваются на выпускной, как бабушки», «появление полных моделей на подиуме — это не эстетично» и о работе с именитой актрисой Любовью Орловой. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.