Как 55-летний воронежец установил мировой рекорд, несмотря на личную трагедию
Олег Волощенко занимается пауэрлифтингом
Весной 2025 года мы рассказывали о липчанке Елене Рудаковой, которая в 55 лет с чистого листа пришла в тренажёрку, а уже через два года стала кандидатом в мастера спорта и победительницей нескольких крупных российских соревнований. Среди главных слагаемых её успеха было желание изменить себя и громадная сила воли.
А вот у сегодняшнего нашего героя — 55-летнего россошанца Олега Волощенко, ставшего в декабре прошлого года мировым рекордсменом в одном из упражнений пауэрлифтинга, - мотивация была другой. Личная трагедия. Горе из разряда тех, что одни топят в стакане, другие годами сидят на препаратах. Олег два с половиной года назад пришёл в тренажёрный зал и, чтобы отвлечься, начал брушить. И добрушился до мирового рекорда, выжав в своей возрастной группе и весовой категории 142,5 кг, побив прежний мировой рекорд и при этом выполнив норматив мастера спорта России. О том, с чего и как он начинал, Олег рассказывает читателям «МОЁ!».
Когда тебе тяжело...
Рекорды, причём не только спортивные, рождаются по-разному. У одних благодаря, у других — вопреки. Ко вторым, пожалуй, можно отнести 55-летнего россошанского предпринимателя Олега Волощенко.
В последнее время, по его выражению, на работу времени почти не остаётся. А всё потому, что она начала заметно проигрывать в общем-то «новорождённому» увлечению россошанца — проводить много времени в тренажёрном зале.
...Тяжести в Россоши любят, многие помнят мастера спорта международного класса по тяжёлой атлетике, двукратного чемпиона мира среди юниоров, серебряного призёра чемпионата Европы, победителя Игр доброй воли Вадима Стасенко.
А совсем недавно полку титулованных россошанских силачей прибыло — Олег Волощенко стал рекордсменом на XI чемпионате мира WRPF по пауэрлифтингу, который проходил в Москве с 4 по 7 декабря. В состязаниях участвовали 4 200 атлетов из 29 стран.
Олег родился и вырос в Россоши.
— Я предприниматель и всю жизнь понемногу для себя занимался спортом как любитель. Последние два с половиной года всерьёз увлёкся тренажёркой, всё свободное и несвободное время стараюсь проводить в зале, тренируюсь по четыре раза в неделю, — рассказывает он.
А о причинах такого неожиданного всплеска спортивных эмоций говорит с трудом:
— К этому меня сподвигла личная трагедия. Не стало близкого человека, долго не понимал, как выйти из ситуации, как спасаться самому, если уж дорогого мне человека спасти не удалось... Не спал ночами, много думал, искал способ отвлечься — и спас меня именно спортзал. Алкоголем отвлечься даже не пробовал, это всегда было не моё, сигарету ни разу вообще в руках не держал. Надо было искать другой способ, и им стал приход в тренажёрный зал. Туда шёл не рекорды ставить, а максимально сократить своё свободное время, чтобы его меньше уходило на всякие тяжёлые мысли. Начал не то чтобы с чистого листа. Навыки, конечно, были. Но для того чтобы серьёзно заниматься, надо было наращивать базу, строить фундамент.
Чистая сила
Тренер Андрей Лукьянов взял Олега под опеку, начал подстёгивать его: «Давай, давай! Начинать никогда не поздно».
— И потихонечку я начал набирать форму, — говорит Олег. — Сначала поучаствовал в турнире в Воронеже, а потом уже попал на XI чемпионат мира WRPF по пауэрлифтингу и его отдельным движениям в Москве. Отбора как такового туда не было — плати взнос и заявляйся. До того я побывал на элитном турнире памяти Николая Каганского, состоявшемся в Москве летом прошлого года. Увиденное зацепило меня, я посмотрел на серьёзных людей из мира пауэрлифтинга, и это стало мощной мотивацией. Я начал усиленно тренироваться, нацеливаясь на результат, захотелось к 55 годам выполнить норматив мастера спорта России. Это у меня получилось в упражнении «военный жим» на чемпионате мира в Москве. Там я выступал в трёх номинациях — «классический жим», «народный жим» и «военный жим», лучший результат показал именно в последнем упражнении. Нарабатывать классический жим очень долго, там надо ставить правильную технику, а в военном жиме (ноги на весу, согнуты в коленях и скрещены межу собой. — «Ё!») больше нужна чистая сила, что для меня было гораздо удобнее и проще.
Полюбить своё тело
Олег уверен, что рекорд мира станет стимулом для его долголетия в спорте. Он является членом международной федерации WRPF и, возможно, летом этого года выступит в крупном турнире в Краснодарском крае.
— За свою среднюю тренировку я в среднем перелопачиваю порядка 18 — 20 тонн железа, — говорит атлет. — А людям, которые уже в зрелом возрасте хотят начинать заниматься чем-то подобным, я посоветую встать перед зеркалом, посмотреть на себя и попробовать полюбить своё тело. Надо улучшать и усовершенствовать его всеми доступными способами. Проще говоря, искать лучшее отражение себя. Когда все мы были молодыми, то не обращали внимания на хвори и болячки. Но начинать тренироваться не поздно и в 40, и в 50, и в 60 лет — просто надо любить себя в любом возрасте и ставить перед собой какие-то цели. В секции, где я тренируюсь, есть и мои ровесники, и ребята немного помоложе, и даже те, кто старше меня. Знаменитый советский штангист Василий Алексеев, установивший около 90 мировых рекордов за свою карьеру, говорил о том, что штанга — основа для всех видов спорта, без неё нигде нельзя добиться высоких результатов. Некоторые мои товарищи, глядя на меня, тоже пришли в зал, у них многое начало получаться.
По мнению собеседника, самое плохое, если ты находишься на ходу, только-только что-то начало получаться, и тут бах — травма...
— В нашем возрасте главное не килограммы, а именно участие в соревнованиях. За эти два с половиной года, что тренируюсь, я поменялся. Когда становишься сильнее, то появляется уверенность, а к окружающим начинаешь относиться мягче и бережнее, чем раньше, стараешься их понять... Мне хочется побеждать не только в ветеранских турнирах, но и в смешанных, соревнуясь с теми, кто моложе меня. Бизнес не очень уживается с моим увлечением, на работу времени не остаётся — его большая часть уходит именно на тренировки.
СПРАВКА «Ё!»
Пауэрлифтинг (от англ. power — «сила, мощь» и lifting — «поднятие») — силовой вид спорта, цель которого — преодоление максимального веса в трёх основных упражнениях: приседание со штангой на плечах; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье; становая тяга.
Кроме троеборья проводятся соревнования по отдельно взятым движениям. В Москве на XI чемпионате мира, на котором Олег Волощенко установил мировой рекорд, состоялись соревнования по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лёжа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, жиму стоя и др.
Фото: Али Алиева с сайта vk.com/worldrawpowerlifting




