Лишившийся ног россиянин на одних руках покорил Эверест
В 2020-м Рустам Набиев уже покорил Эльбрус
Житель Башкирии Рустам Набиев стал первым в истории человеком, поднявшимся на Эверест, используя только одни руки, пишет рассказало РИА Новости.
По словам альпиниста, он перенёс тяжёлую травму: в 2015 году после обрушения казармы у него были ампутированы ноги. Под завалами он провёл около семи часов, затем его доставили в госпиталь. В результате происшествия погибли 24 человека.
Набиев написал, что 20 мая в 8:16 утра по непальскому времени впервые в истории альпинизма достиг вершины Эвереста, используя только руки, и посвятил этот результат всем, кто его сейчас видит, призвав не сдаваться, пока в вас теплится жизнь, бороться до конца, потому что оно того стоит.
Набиев родился в 1992 году. В 2020-м он уже покорил Эльбрус. Также более трёх лет спортсмен выступал за подмосковный следж-хоккейный клуб «Феникс».