Воронежские чиновники оставили испытателя ядерной бомбы без ветеранских денег

Теперь он пишет жалобы президенту страны

30.08.2009 19:26
2855

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Шестьдесят лет назад, 29 августа 1949 года, на Семипалатинском полигоне было проведено испытание первой советской атомной бомбы. Её мощность составляла 22 килотонны. Таким образом Советский Союз ответил на испытания, проведённые Соединёнными Штатами в Хиросиме и Нагасаки. По мнению многих учёных, третья мировая война не началась лишь из-за атомного равновесия между СССР и США.

С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было проведено не менее 456 испытаний, в которых взорвали не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. Данные о том, сколько человек умерло от облучения после испытаний на Семипалатинском полигоне и какие мутации вызывали ядерные взрывы, до сих пор засекречены.

В Воронежской области сегодня живёт более полутора тысяч создателей и испытателей ядерного, термоядерного оружия и ликвидаторов последствий испытаний и ядерных аварий. В основном это, конечно, "чернобыльцы". Оставшихся в живых семипалатинцев можно по пальцам пересчитать. С одним из них, ветераном Великой Отечественной  войны Иваном Жерлыкиным, на днях встретился корреспондент "МОЁ!". Иван Александрович рассказал нам, что очень гордится участием в создании ядерного щита страны, пусть это и стоило ему здоровья. А вот областные чиновники, видимо, абсолютно равнодушны к подвигам своего земляка. 

Услышав полтора года назад от президента Путина – не лично, конечно, а по телевизору -- о том, что все ветераны наконец-то получат автомобили или денежные компенсации, Иван Александрович приободрился. Машина ему была уже не нужна, а вот деньги совсем не помешали бы, потому что в ближайшей аптеке Жерлыкиных встречают как родных.

Ветеран нарядился, дошёл до районного отдела соцзащиты, где ему вежливо объяснили, что указ президента касается только тех стариков, которые успели стать на очередь до 1 января 2005 года. Иван Александрович в своё время этого не сделал. Однако ветеран посчитал, что чиновники просто не так поняли президента. Поэтому спустя какое-то время отправился к вышестоящему начальству в департамент труда и соцразвития. Легко сказать «отправился», но, когда коленный сустав из-за облучения просто развалился, такая поездка требует большой смелости.

В департаменте Ивану Александровичу ответили то же самое. С тех пор ветеран пишет письма уже новому президенту. Все послания регулярно переправляются в тот же департамент, откуда приходит один и тот же ответ: «Не положено».

Полный рассказ о ветеране Иване Жерлыкине и его участии в испытаниях ядерного оружия в Семипалатинске читайте в следующем номере газеты «МОЁ!».
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».