Суд отклонил иск участкового Хабарова о восстановлении в должности

Бывший милиционер будет подавать апелляцию

18.02.2012 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2444
  

В пятницу, 17 февраля, суд Центрального района Воронежа рассматривал дело участкового, который рассказал о деградации и нарушениях в органах внутренних дел.  Роман Хабаров пытался восстановиться в должности. Он подавал иск о признании незаконной проведённой аттестации и отмене его увольнения из МВД на основании этой аттестации.

По мнению участкового, процедура была проведена с нарушениями. Например, текст аттестационного акта, с которым должны были ознакомить каждого милиционера перед беседой с комиссией, был сфальсифицирован, утверждает Хабарова. В документе стоит дата и время ознакомления участкового с ним, в которое сам милиционер был на происшествии на своём участке. При этом данные, указанные в акте, также не соответствовали действительности. Например, работники кадров неправильно посчитали соотношение поощрений и взысканий по службе.

- Глава МВД Нургалиев предложил всем недовольным милиционерам обратиться в суд, но при этом указ об аттестации не предусматривает возможность пересмотреть или отменить её результаты, - говорит Хабаров.  -  Судьи полагают, что трудовой кодекс на милиционеров не распространяется, и не берутся проверять данные, указанные в итогах аттестации.

Как рассказал Роман Хабаров, его иск о восстановлении в должности судья отклонил, но на каком основании, пока неизвестно. Документы с этим решением он должен получить на следующей неделе и уже готовится подавать апелляцию в областной суд.

- Мне известен только один случай, когда в Воронежской области восстановили милиционера после аттестации,  - говорит Хабаров. - Это было в Левобережном районе города. Заместителя начальника уголовного розыска ОМ №3 Сергея Смородина уволили в то время, когда он был на больничном. И это не смогли проигнорировать.

О бывшем участковом Левобережного РОВД Романе Хабарове, проработавшем в милиции 18 лет и не прошедшем аттестацию в полицию осенью этого года, вся страна узнала в конце прошлого года. В ряде федеральных СМИ, а также в газете «МОЁ!» Роман откровенно рассказал о «палочной» системе (которая никуда не делась), о том, почему стражи порядка подбрасывают задержанным наркотики, о причинах милицейского кризиса, о провальной реформе МВД и т. п.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.