Воронежские студенты и школьники в морозы купаются в реке

Двенадцать молодых людей в январе три раза устроили массовые заплывы

20.02.2012 08:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8611
  

У вас никогда не возникало желания зимой в 10-градусный мороз сходить на пляж и окунуться? Если вы не убеждённый, натренированный морж, то, наверное, вряд ли. А вот несколько воронежских студентов и школьников периодически выезжают на Усманку, чтобы с разбега нырнуть в ледяную воду. Причём моржами в общепринятом понимании этого слова парни не являются – у них нет никакой методики закаливания, да и ныряют они не систематически, а по возможности. То есть это своего рода экстремальный спорт схожий, например, со скейтбордом или паркуром.  

Узнали мы про парней случайно - на одном из сайтов в Интернете увидели ролик под названием «Зимнее купание в Воронеже». На экране 12 молодых людей в середине января этого года, в одних трусах весело плескались в речке, которая местами была покрыта льдом. Мы разыскали любителей зимнего купания и пригласили в гости к нам в редакцию.

На встречу пришли пять ребят, остальные были заняты на тренировках – у кого-то футбол, у кого-то прыжки с парашюта. Самый старший из них – 20-летний студент Воронежского Политехнического Университета Богдан Корженевский. Самому младшему Евгению Долгову – 16 лет, он учится в 10 классе.

Всего в январе ребята успели поплавать в ледяной реке три раза. В феврале, когда ударили сильные морозы, ребята купания прекратили. Но не потому что испугались холодов, а потому что Усманка замёрзла. А в проруби парни купаться не любят, говорят азарта того нет, как в реке. Мол, весь драйв в том, чтобы с разбега нырнуть в ледяную воду. Но как только лёд сойдёт, ребята готовы снова ехать на речку.

Мы спросили у ныряльщиков, как их необычному увлечению относятся родители. По их словам большинство взрослых отнеслись к купаниям спокойно. Некоторые в шутку пригрозили: «Если заболеете, лечить не будем!» (кстати, пока никто из парней после заплывов не заболел). Но есть несколько ребят, родители которых не знают, что их чада любят поплескаться в ледяной воде.

- Да вы поймите, мы такими купаниями наоборот себя закаливаем, - говорит Богдан. – Мы не первые и не последние, кто купается зимой. Да и вообще, что плохого, что мы вместо того, чтобы пить пиво в подъездах нашли себе такое увлечение?
[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.