Умер самый известный воронежский государственный деятель Виталий Воротников

Бывший председатель Совета Министров РСФСР скончался в Москве на 87-м году жизни

20.02.2012 16:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3774
  

19 февраля в Москве на 87-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался один из самых известных воронежских государственных деятелей Виталий Иванович Воротников.

Он занимал посты Первого секретаря Воронежского обкома КПСС (1971 - 1975 гг.), председателя Совета Министров РСФСР с 1983 по 1988 год, был членом Политбюро ЦК КПСС, носил звание Героя Социалистического Труда.

За время нахождения Виталия Воротникова на посту Первого секретаря обкома прирост валовой продукции сельского хозяйства в Воронежской области в среднем за год составлял около 115%, были введены в работу четвёртый и пятый блоки Нововоронежской АЭС, завод минеральных удобрений в Россошанском районе, Павловский ГОК, велось масштабное строительство жилья.

В последние годы Виталий Иванович жил в Москве. Но он никогда не забывал города, в котором родился.

- Воронеж, –  говорил Воротников, – это навсегда любимый город, с которым я никогда не терял связи. И горжусь тем, что являюсь его Почётным гражданином.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.