Друзья разбившегося в Воронеже трейсера: «Костик хотел доказать своё мастерство»

У 16-летнего парня не очень хорошо получались акробатические трюки, и он увлёкся лазаньем

27.08.2012 19:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9864
  

Корреспонденты «МОЁ!» пообщались с друзьями погибшего Константина Ломакина, сорвавшегося с 11-го этажа при попытке вскарабкаться по стене 12-этажного дома. Напомним, трагедия произошла в прошлую пятницу, 24 августа. В тот день компания молодых людей, занимающихся паркуром (преодолением различных препятствий и акробатикой в городской среде), утром отправилась к дому на Ленинском проспекте, 10а в районе ДК имени Кирова.

В социальной сети «ВКонтакте» Александр Назарьев, бывший на месте в момент трагедии друг погибшего Константина Ломакина, оставил пост, отчасти проясняющий причину произошедшего.

Он пишет: «Он сорвется на последнем этаже на глазах у детей детского сада, на глазах у прохожих, на моих глазах. Кто-то пророчил ему блестящее будущее. Кто-то не верил в его силы. Наверно, это и подстегнуло его туда лезть. Из-за уважения, за которым он полез, он потерял жизнь, он сломал жизнь родителям, своей матери, которая кричала в участке (Прим. ред.: видимо, полицейском участке) на 4-м этаже, а я слышал её, сидя на первом. Больше не хочется ничего писать. Просто хочу сказать: аккуратнее и не делайте  чего-то ради того, чтобы вам сказали: «Да ты крут» или что-то подобное».

Александр пояснил нам, что Константин увлекался именно лазаньем, так как в акробатике был не на высоте, не всё получалось.

- Это был очень сложный подъем. Даже более опытные люди не решились бы на это, - говорит Александр Назарьев. - Оступился он, наверное, от усталости.

В администрации Воронежа пояснили, что паркур - не официальный вид спорта и бюджетные деньги на него тратить просто невозможно согласно действующему федеральному законодательству. В адрес департамента спорта и организации работы с молодежью с просьбами построить площадку для паркура никто не обращался, но там готовы рассмотреть такую просьбу,  помочь организационно и определиться с выбором места.

Санкт-Петербург сегодня является столицей российского паркура, там работает федерация «Parkourcity - паркур в России и СНГ». Эта организация ратует за безопасный паркур, ездит по городам России с тренировками и лекциями. Месяц назад занятия для воронежских трейсеров прошли в Воронеже в парке «Алые паруса». Но в то же время члены организации не отрицают существования экстремальных направлений в паркуре.

- Я сам несколько лет назад поднимался по стенам высокого здания на Украине, - поведал нам Эдуард Карякин, член федерации Parkourcity, ответственный за контакты со СМИ. -  Сообщения о том, что кто-то разбился в России, доходят до нас где-то раз в год.

В Северной столице есть 10 официальных площадок для занятий паркуром, две из них в помещениях. К осени появится еще одна. Как говорит Эдуард Карякин, цивилизованные, хорошо обустроенные площадки отвлекают часть трейсеров от занятий в диких местах.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.