Воронежец своими руками выстругал более десятка сказочных персонажей

Дачу Вячеслава Пожидаева украсили Баба-Яга, Буратино и Царевна-лягушка

09.10.2012 14:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7481
  

63-летний воронежец Вячеслав Пожидаев на пенсии так увлёкся резьбой по дереву, что теперь на его приусадебном участке красуется с десяток персонажей любимых народных сказок.

Герой нашего материала больше сорока лет проработал в сфере, далекой от искусства. Был главным энергетиком в «Воронежпассажиртрансе». Всю жизнь занимался техникой – трамваи, троллейбусы, провода… А когда пришло время выходить на пенсию, решил найти себе занятие по душе.

- Поначалу пригорюнился, не зная, куда себя деть, – рассказывает Вячеслав Михайлович. - А тут попалась на глаза детская книжка про Буратино. И там картинка была: старый грустный папа Карло. «Вот и я такой же, - подумалось тогда. - А что если и мне попробовать из полена что-нибудь соорудить?»

Сказано – сделано! И теперь на дачном участке Пожидаева близ Масловки «прописались» Баба-Яга в своей избушке на курьих ножках, Емеля с теперь уже вечной спутницей Щукой, сказочные три Медведя, трусливый Заяц, Царевна-лягушка и, конечно же, Буратино. Его образ воображение нарисовало сразу, как только Вячеслав увидел торчащий из бревна изогнутый сучок — ну точно задорный нос! Все это создано всего за два пенсионных года.

На вопрос, почему взялся именно за создание сказочных героев, Вячеслав отвечает: «Сказки - это детство. А детство - чистота и искренность, которых порой всем нам очень не хватает».

За свои поделки Вячеслав Михайлович получил от соседей прозвище Папа-Карло. А он ведь не только папа, но ещё и дедушка, который очень любит, когда к нему на дачу приезжают внуки. Ведь, в конечном итоге сказка, которую воссоздал на своём участке Вячеслав, нужна в первую очередь детворе.

Любимые читатели! Вам  тоже есть чем гордиться? Присылайте рассказ о вашей даче и её фотографии в редакцию «МОЁ!» по адресу: 394049, г. Воронеж, ул. Лидии Рябцевой, д. 54, газета «МОЁ!». E-mail: moe@kpv.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.