У воронежского змеевода подрастает 300 ужей

Александр Крафт уверяет, что змей не надо бояться, а надо любить

28.12.2012 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5120
  

Самого известного змеевода Воронежской области, 62-летнего Александра Крафта, в его родной Россоши знает едва ли не каждый местный житель. Дело в том, что мужчина уже несколько лет держит экзотическую коллекцию — десятки змей и крокодилов. Гадюки, питоны, удавы и анаконды для Александра Дмитриевича самые лучшие и верные друзья уже не один десяток лет. С ядовитыми змеями он обращается, словно с котятами — ласково гладит, вкусно кормит. Для Александра пятиметровый питон по кличке Шнурок и двухметровый удав Семён давно стали лучшими друзьями. Крафт обожает змей, и они отвечают ему взаимностью.

Любовь к столь необычным животным возникла у Александра Дмитриевича буквально с рождения. В 18 лет Александр едва не отправился на тот свет из-за укуса ядовитый змеи — гюрзы. Гуляя в степях Таджикистана, Александр увидел «гюрзиную свадьбу». Наклонился посмотреть, потерял бдительность — гюрза молниеносным ударом поразила указательный палец правой руки. Терять время было нельзя. Чтобы спасти себе жизнь, Александр подставил укушенный палец под ствол ружья и с силой нажал на курок. С трудом он добрался до ближайшего кишлака. Уже оттуда Александра забрали в больницу, где он пережил первую клиническую смерть. Крафт выжил и, несмотря на случившееся, не отказался от своего опасного увлечения и продолжил собирать пресмыкающихся.

В 1995 году годов Александр Крафт вместе с семьёй был вынужден переехать из Таджикистана в Россию. Всё нажитое непосильным трудом Александру пришлось бросить, говорит, стоял выбор — забрать тряпки или экзотическую коллекцию. Выбор упал на второе. Таким образом, вместо мебели в Россошь он привёз около 700 килограммов пресмыкающихся — 200 змей.

Здесь Крафт сразу же выбил небольшое помещение в здании средней школы № 2 и устроил экзонариум. Между проведениями экскурсий и ведением кружка юннатов, Александр Дмитриевич занимался научной работой. Например, вывел уникального бесчешуйчатого питона (в природе таких не бывает).

[VIDEO]

Сейчас у Александра около 30 больших змей — императорская змея, королевский питон, полоз альбинос, тигровый питон, молочная змея, удавы и питоны. У каждой змеи своя кличка. Так, пятиметрового питона ласково называют Шнурочек, а двухметрового удава — Семёном, королевского питона зовут по-царски — Принц, есть в экзонариуме Хвостик и Фёдор. Но и эта не вся коллекция. На сегодняшний день в экзонариуме подрастает около 300 ужей!

Подробнее, откуда у Александра Крафта такая любовь к змеям,читайте в ближайшем номере газеты «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.