Под Воронежем 19-летний парень спас из огня 6 племянников и сестру

Дом, где проживала семья, спасти не удалось, их приютили у себя на время родные бабушка и дедушка. Многодетная семья нуждается в любой помощи

07.07.2016 14:04
6945

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё четыре дня назад эта груда обгоревшей древесины была домом 32-летней Людмилы Мостовских и её маленьких шестерых детей в селе Ростоши Эртильского района. Пожар в их доме вспыхнул поздно ночью, когда семья уже спала. Только чудом женщина и дети остались живы. Родной брат Людмилы, 19-летний Денис Тарабрин, который живёт по соседству, увидел огонь и, ни секунды не раздумывая, бросился на помощь к родственникам.

 — Да какой я герой — любой бы поступил на моём месте так же, — скромно улыбается и отвечает на наши вопросы Денис Тарабрин. — В тот момент была только одна мысль — лишь бы все были живы и как успеть всех вытащить из дома.

Как рассказал Денис, пожар случился около двух часов ночи 4 июля. Парень вышел на крыльцо покурить и увидел густой дым и зарево в той стороне, где живёт его сестра.

 — Я сразу побежал в ту сторону, смотрю — а там дом сестры уже вовсю полыхает, — рассказывает молодой парень. — Я быстрей к окну, начал бить его руками, а оно, как назло, не разбивается. Что делать? Нашёл какой-то дубок им и разбил стекло. В дом залез, внутри дымом всё заволокло, а от веранды уже ничего не осталось — всё в огне. Отыскал детей и по одному их стал вытаскивать.

Сестра Дениса Людмила до сих пор не может поверить в случившееся, рассказывает, что она и дети крепко спали и даже не почувствовали запаха дыма, не услышали треска деревянного дома.

 — Только купили этот домик, живём здесь всего полгода, — плачет Людмила. — Брата благодарю каждый день, если бы не он, нас, может быть, и в живых уже не было.

Как только парень вынес из горящего дома своих племянников, самым маленьким по 4 года (они двойняшки),а самому старшему ребенку 13 лет, и помог выбраться сестре, вызвал пожарных. Спасатели приехали довольно быстро, но сохранить дом им не получилось. Огонь полностью уничтожил веранду дома и кровлю. Жилые комнаты выгорели изнутри вместе с имуществом. Как говорят сотрудники МЧС, причина пожара была в коротком замыкании электропроводки.

Дом сгорел дотла. Фото: Оксаны ПИСАНЕНКО.

Сейчас многодетная семья живёт в доме у бабушки с дедушкой. По словам Людмилы, дом небольшой и, конечно, всем тесновато. Администрация района начала сбор средств и одежды для погорельцев. А вот удастся ли выделить семье жильё, районные власти пока не знают.

Дорогие читатели, многодетной семье нужна очень ваша помощь — не хватает средств на одежду, на школьные принадлежности, на бытовые предметы. Если вы в силах помочь, координаты Людмилы Мостовских вы можете узнать по телефону редакции 267-94-00.

Огонь уничтожил всё, что было в доме. Фото: Оксана ПИСАНЕНКО.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».