В Воронеже ветеран Великой Отечественной войны отметил 100-летний юбилей

«МОЁ!» поздравляет с круглой датой Ивана Николаевича Осадчука

18.07.2016 20:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6843
  

— Он всегда при орденах ходит и без палочки, — шепчутся пенсионеры во дворе дома по улице Новосибирской. — Ему 100 лет, что ли? Даже не верится.

Из подъезда выходит невысокий мужчина с бородой, в военно-морской форме и при орденах. На боку сверкает на солнце морской кортик. Он идёт медленно, но спину держит прямо. Иван Николаевич Осадчук — ветеран Великой Отечественной войны и 100-летний юбиляр — движется в центр двора многоквартирного дома. Здесь накрыт стол и с цветами стоят представители мэрии, областного правительства, общественных организаций.

Иван Николаевич со своим портретом, подаренным ему на юбилей. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Торжественная церемония, в ходе которой юбиляру преподнесли море поздравлений, цветов и подарков, продолжалась около 20 минут. Позже все собравшиеся подняли за здоровье Ивана Николаевича по 100 граммов яблочного сока.

У Ивана Николаевича двое детей, двое внуков и отменное здоровье. Всё то время, пока его поздравляли чиновники, мужчина провёл на ногах и даже в тень из солнцепёка ушёл неохотно. За здоровьем Иван Николаевич следит, тем более что всю жизнь он прослужил врачом. На его счету сотни спасённых жизней как во время Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время.

— Я окончил фельдшерское училище, — рассказал ветеран. — Потом отслужил срочную службу в Карелии, а там и война началась.

Свой юбилей Иван Николаевич отмечает стаканом сока. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

С самого начала войны, 22 июня, Иван Николаевич был на фронте. Из целого ряда медалей и орденов на его груди особо выделяется один — за освобождение Воронежа. Кстати, когда зимой 1942 года ветеран вместе с другими бойцами Красной армии останавливал фашистов на подходе к нашему городу, а потом участвовал в освобождении Воронежа, он и не подозревал, что несколько десятков лет спустя переедет сюда жить. На малую родину на закате лет потянуло жену Ивана Николаевича, родившуюся в Верхней Хаве. А сам он родом с Украины, из Хмельницкой области.

Об истории жизни Ивана Николаевича можно написать целый роман. О ранении, полученном от пули фашистского снайпера, хитростях советских солдат, желавших разговорить японского офицера, страшных землетрясениях, которые ему удалось пережить во время службы на Курилах, ветеран рассказал корреспондентам. «МОЁ!». Эти по-настоящему захватывающие истории мы опубликуем в одном из ближайших номеров газеты.

И сейчас Иван Николаевич даст фору многим молодым мужчинам. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Пока корреспонденты вели разговор с Иваном Николаевичем, во двор многоэтажки тихо въехал открытый ретроавтомобиль с красным флагом, а в нём — несколько человек в военно-полевой форме. Это реконструкторы клуба «Плацдарм 36» приехали поздравить ветерана. Усадив Ивана Николаевича в машину, они сделали вместе с ним круг почёта по двору.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.