Писателю из Воронежа Ивану Бунину поставили памятник во Франции

Двухметровая бронзовая скульптура установлена в Грассе

03.06.2017 21:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2071
  

Сегодня, 3 июня, во французском городе Грассе открыли памятник писателю, родившемуся в Воронеже, Ивану Бунину. Первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе провел значительную часть своей жизни в эмиграции на юге Франции.

Двухметровую бронзовую скульптуру установили в парке виллы Сен-Илер, рядом с библиотекой города. На церемонию открытия приехал посол России во Франции Александр Орлов. Детский хор консерватории Грасса исполнил гимн Франции и гимн России.

Иван Бунин прожил в Воронеже всего три первых года жизни, а потом лишь однажды приезжал на родину, уже будучи взрослым. Тем не менее воронежцы с гордостью называют его своим земляком. В нашем городе сохранилось много мест, хранящих память о писателе.

Дом, где родился Иван Бунин, располагается на проспекте Революции, 3. В 1970-е его хотели снести, чтобы построить многоэтажку. Но общественность не дала это сделать. Дом Бунина является особо охраняемым зданием и памятником истории. Сейчас здесь живут три семьи — потомки тех, кто заселился в дом после Буниных. Неоднократно жителям дома предлагали квартиры для переезда, чтобы появилась возможность открыть в историческом здании музей. Но никто не согласился. После своего визита в Воронеж в 1907 году Бунин (ему тогда было 37 лет) посвятил нашему городу рассказ «Натали» из цикла «Тёмные аллеи». В Воронеже есть памятник писателю. Монумент установили в сквере на перекрёстке улиц Плехановской и Орджоникидзе 13 октября 1995 года.

5 малоизвестных фактов о связи Ивана Бунина с Воронежем можно узнать из нашего специального материала, подготовленного к юбилею писателя.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.