Воронежец вырастил дома 300 видов кораллов

Дома у Михаила Пашкова — целый океанариум с красивейшими рыбами, кораллами и прочей морской живностью

04.07.2017 20:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4753
  

3-летняя Полина Пашкова периодически поражает сверстников и воспитателей в детском саду познаниями в ихтиологии — она может с ходу назвать с десяток разновидностей морской живности, рассказать, чем её кормить и как лечить. Дома у девочки самые почётные места занимают три огромных аквариума, причём с морской водой. Папа Полины заведующий клинической лабораторией сети медцентров Михаил ПАШКОВ десять лет назад увлёкся редким для Воронежа и очень непростым занятием — морской аквариумистикой. 300 видов кораллов, которые он сам вырастил за это время, и 25 видов морских рыб — абсолютно уникальное для Воронежа явление.

Аквариумы у Михаила были с детства — самые простенькие, где он разводил рыбок гуппи и меченосцев.

— Один из них, на 70 литров, я купил на первые заработанные деньги, — вспоминает наш собеседник, — Он был самодельный, и едва я его наполнил, дно лопнуло и 70 литров воды оказалось на полу. Через несколько часов, когда мы всё это вывезли, мама сказала: «Чтобы больше я никаких рыбок здесь не видела!»

Михаил послушался. Вскоре поступил в медицинский, учился на врача-онколога, а в 2006 году поехал в Москву, в онкоцентр Блохина, писать диссертацию. В столице он впервые увидел морские аквариумы с кораллами и понял, что «пропал».

— Сначала у меня был маленький аквариум с морской водой, первые кораллы и рыбок я привозил из Москвы за пазухой или в кармане, в пакетиках, — рассказывает он. — Потом завёл аквариум побольше, на 500 литров, а вскоре у меня начался переезд на новую квартиру. Пришлось слить содержимое вместе с рыбами и всей живностью в несколько вёдер и так перевозить. Очень я переживал, что они погибнут! Но обошлось.

Первое, что видишь, придя в гости к семье Пашковых, — огромный, на 800 литров, аквариум, подсвеченный сине-голубым светильником. Смотришь в воду — и как будто нырнул с маской в Красном море. Разноцветные, шевелящиеся кораллы; ярко-жёлтые, лазурно-синие, полосатые, пятнистые рыбы; креветки, морские ежи, рачки; удивительной красоты актинии — коралловые полипы, похожие на цветы.

— У меня квартире две тонны воды, — улыбается Михаил, демонстрируя нам ещё два аквариума, поменьше. За ними ухаживают жена Даша, фармацевт, и дочка Поля — увлечение у них семейное. А по-другому никак, ведь оно отнимает много сил, времени и средств. Под каждым аквариумом: целая система жизнеобеспечения из насосов, ёмкостей с разными жидкостями, пенником — это прибор для очистки аквариума.

— Фильтр, который ставят в обычных аквариумах, для морского не подходит, — объясняет хозяин дома, — он нарушит микрофлору воды, и мои животные могут не выжить. Морская аквариумистика началась с изобретением пенников, которые чистят морскую воду. Они образуют в воде пузырьки, на них оседает грязь, и затем вся пена выводится в ёмкость-отстойник.

Кораллы — к слову, это не растения, как многие думают, а животные — очень требовательны к воде. Она должна быть идеально чистой — и для этого у Михаила установлена целая система очистки. Вода должна быть насыщена солями кальция и магния — с их помощью жёсткие кораллы строят свой каркас. Морскую воду, аквариумист изготавливает сам, конечно же, не из пищевой соли. Морскую соль, состоящую из множества веществ, он покупает за границей — в нашей стране её просто не производят.

— Кораллы бывают гораздо капризнее растений, — объясняет Михаил. — Им помимо воды нужна постоянная волна в аквариуме, чтобы смывать с них грязь, меняющееся освещение — поэтому лампы у меня с «рассветами» и «закатами». Но всё равно бывает, купишь новый коралл, и так ему свет поставишь, и эдак, место пять раз поменяешь, а ему всё не нравится. Кстати, начинающим аквариумистам и всем интересующимся Михаил рекомендует почитать вот этот форум.

Откуда аквариумистам привозят диковинную морскую живость, сколько она стоит, какая рыба вдохновила дизайнеров «Мерседеса» на создание концепт-кара и кого Михаилу больше всего жалко в океанариумах – читайте в свежем номере «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.