Герман Стерлигов: «В Воронеже серьёзное лобби извращенцев в эшелонах власти!»

Кроме того, эпатажный бизнесмен объяснил, почему снял номер в одной из самых дорогих гостиниц города и заявил, что в спортзал ходят только ленивые

28.07.2017 12:37
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18083
  

…Два подростка с большими пакетами в руках идут по Плехановской, проходят мимо дверей городской администрации и доходят до магазина с вывеской, на которой крупными буквами написано: «Хлеб» и помельче: «от Германа Стерлигова». Подростки заворачивают в торговую точку, но практически через пару секунд выскакивают оттуда.

— Ага, сходили за хлебушком, — смеётся кто-то из людей, стоящих возле магазина.

На открытие своего первого в Воронеже магазина, где цена за буханку стартует от 750 рублей, приехал сам Герман Стерлигов. Бизнесмен, позиционирующий себя как глава крестьянского собрания, отличается глубоко патриархальными взглядами и одиозными высказываниями. Выступая перед воронежцами, которые собрались у торговой точки в ожидании бесплатной дегустации, Герман Львович прочитал короткую лекцию об учёных, которые испоганили планету, грядущей экологической катастрофе и призвал отключить во всём мире электричество, чтобы люди снова вернулись к истокам, к земле. Собравшимся он посоветовал начинать крестьянствовать.

— Бабам надо пилить своих мужиков по ночам: «Давай, мол, уже, давай своё крестьянское хозяйство! Хватит уже дурака валять!», — наставлял собравшихся женщин Герман Львович. — Ночная кукушка всех перекукует!

Вообще к женщинам у бизнесмена оказался подход особый. Когда какая-то дама пожелала задать оратору вопрос, тот быстро поставил её на место.

— Лучше, если вопросы будут задавать мужчины, а не женщины, — объяснил Герман Стерлигов. — Как сказано в писании: «Женщина да умолчит». А если ей что не ясно, придёт домой — и спросит у мужа. У кого мужа нет, можете мне задавать вопросы. Но сначала надо сказать: «У меня нет мужа». Остальным — к мужьям!

«За плохое качество бьём морду»

Помимо наставлений женщинам, Герман Стерлигов рассказывал о принятой у него системе контроля за качеством сырья. По его словам, за этим следит не Роспотребнадзор и даже не специальная лаборатория, а «Комитет продовольственной безопасности» на базе Российского крестьянского собрания, состоящий из бывших оперуполномоченных, а ныне — крестьян.

— Качество продуктов мы проверяем не лабораторными методами, а следственно-оперативными, — объяснил Герман Львович. — Приезжают бывшие опера, которые сейчас крестьяне, опрашивают хозяина, играют с детьми, разговаривают с администрацией посёлка. Выясняют, не обманывает ли руководитель крестьянского хозяйства, что в его продукции нет ГМО. Это единственный критерий допуска продукции на наши прилавки. Если выясняется, что он делал прививки, сыпал химию, кормил скотину комбикормами или делал что-то другое поганое, то такую продукцию мы не берём в наши магазины.

На вопрос, как быть с поставщиками, которые прошли проверку, а потом снизили качество своей продукции, ответ был однозначный: «Бить в морду»

— Если выяснится обман, мы бьём морду, — пояснил Герман Стерлигов. — Прецеденты были. Люди, с которыми мы работаем, об этом знают.

По пайке блокадного Ленинграда — всем голодным

Как рассказал бизнесмен, в его магазине голодного не оставят без куска хлеба. Он гарантировал, что любому, кто придёт в его лавку и попросит хлеба «ради Христа», не откажут и отрежут ломоть весом 250 грамм — столько же, сколько выдавали в блокадном Ленинграде.

— Если придёт просить мужчина, то от него не должно пахнуть ни куревом, ни спиртным, — объяснил Герман Львович. — Если на это дело есть деньги, то и на хлеб найдёт. Женщине с косметикой на лице откажут по той же причине.

Ещё одиозный Стерлигов не признаёт представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, о чём заявляет «антигейская» табличка над магазином. С последней вчера, 27 июля, перед открытием была целая история, которая, скорее всего, была срежиссирована пиар-группой торговой марки. Дважды за день полицейские в сопровождении чиновников мэрии Воронежа приходили, чтобы её снять. Руководитель воронежского магазина Александр Кутелёв посетовал, что её демонтировали «без каких-либо бумаг и предписаний». После первого раза на то же место повесили новую. Но когда сняли и вторую, на дверь прикрепили совсем небольшую, но аналогичного содержания. Кутелёв пообещал, что вывеска обязательно появится вновь.

— На сегодняшний день у нас работает 18 магазинов по всей стране, но таких конфликтов у нас никогда не возникало, — сказал корреспондентам «Ё!» Герман Львович. — Были случаи, когда полицейские заходили в магазин, чтобы взять объяснение, после чего мирно удалялись. Но так надрывались только в Воронеже. Видимо, у вас тут очень серьёзное лобби извращенцев в эшелонах власти. Они и дали команду правоохранителям снять табличку!

Впрочем, Стерлигов продолжает настаивать: слово, наделавшее столько шума — вполне цензурное.

— Нецензурным его считают только необразованные люди, — уверен бизнесмен. — Это слово есть в греческом словаре. Молодые люди воспринимают его как ругательство благодаря своим безграмотным родителям. К тому же воронежские полицейские не предоставили никаких документов, позволяющих убрать табличку на чужой собственности. Мы сделали ребрендинг и закажем ещё одну: «Содомитам вход запрещён!». И то потому, что стали говорить — Стерлигов имеет в виду не извращенцев, а плохих людей. Это не так. Речь идёт только о мужеложстве. Кроме того, мы будем продавать эти таблички другим бизнесменам, которые тоже хотят жить в здоровом обществе. Я стараюсь ради своих детей и будущего поколения.

Хлеб да квас

Открытие магазина было намечено на шесть вечера. У торговой точки собрались не меньше 200 воронежцев. Гостям обещали устроить дегустацию продукции. И пока Герман Стерлигов отвечал на вопросы — от просьб проанализировать качество продукции воронежских фермеров до советов, как уберечь картошку от колорадского жука и где купить скотину, не затравленную химией — его даже поторопили.

— Соловья баснями не кормят! — первым не выдержал какой-то мужчина.

— Что вы имеете в виду? — не понял Стерлигов.

— Когда же будет дегустация? — пояснил мужчина.

— Подождите, соловей. Машина с хлебом задерживается — пробки. 

Машина приехала около семи вечера. На улицу вынесли столы с хлебом, печеньем и квасом. Воронежцы активно принялись пробовать угощение.

Сотрудницы торговой точки встречали посетителей в длинных русско-народных платьях и косынках. Впрочем, строгий «дресс-код» касался и журналистов. Как выяснилось, залог успешного интервью с Германом Львовичем — это не только умные вопросы, но и… «юбка в пол, разрез горловины не ниже ключицы, подмышки закрытые, волосы в косу» для женщин.

Один из пришедших на открытие воронежцев оказался знакомым бизнесмена и поблагодарил его, что смог бросить курить.

— Никакого секрета здесь нет, — рассказал нам Герман Львович. — На всё воля Иисуса Христа! Нужно просто попросить его об этом! Все болезни мы лечим исключительно травами и настоями. Рецепты можно спросить, позвонив нам по телефону. Он указан на сайте. Мои сотрудники с радостью их предоставят.

Ещё коммерсант уверен, что труд на земле — это не только средство выживания, но и путь к здоровью, а в спортзал ходят только ленивые.

— Ежедневный уход за скотиной, работы на земле, верховая езда, здоровое питание держит всю мою семью в отличной форме, — продолжил Герман Львович. — Чего не скажешь о жителях больших городов, которые изнуряют себя бессмысленным трудом в спортзалах. Это занятие для ленивых людей!

Заметим, что не во всех магазинах Стерлигова цены одинаковы. К примеру, в Краснодаре буханка хлеба обходится в 500 рублей. Он объяснил это тем, что всё зависит от приобретаемого сырья и дальности пекарни. По его словам, в Воронеже пока таковой нет, поэтому продукты сюда доставляют из Краснодара и Москвы. Своя пекарня в столице Черноземья появится, если будут работать хотя бы три торговые точки.

После дегустации Герман Львович отправился ночевать в одну из самых недешёвых гостиниц Воронежа.

— По-другому нам нельзя, — пояснил бизнесмен. — Как сказал Владимир Путин, «крестьяне — элита общества»!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.