Роскосмос назвал зарплату космонавтов в России

Благодаря многочисленным надбавкам получаются солидные суммы

08.08.2019 06:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роскосмос назвал размер зарплаты российских космонавтов, пишет газета «Известия». Так, оклад у кандидата в космонавты составляет 60,9 тысячи рублей, у непосредственно космонавта — 63,8 тысячи рублей, а инструктор-космонавт получает 88,45 тысячи рублей. В случае добросовестного исполнения поручений возможны надбавки в размере до 25% от оклада, а в некоторых случаях предписана 13-я зарплата.

У космонавтов, которые побывали в космосе, оклад вырастает до 69,6 тысячи рублей в месяц. Помимо этого существует единовременное денежное вознаграждение без четко фиксированной суммы — все зависит от длительности и сложности полета. До выхода на пенсию за один полет космонавт и инструктор получают ежемесячную надбавку к окладу в размере 55%, за два полета — 75%, за три полета и более — 120%. Также предусмотрена надбавка имеющим степени кандидата и доктора наук.

Отмечается, что зарплата космонавтам начисляется согласно «Положению о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации». В Роскосмосе подчеркнули, что размер зарплаты российских космонавтов соизмерим с размерами оплаты труда космонавтов в НАСА и Европейском космическом агентстве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.