Опрос: каждый третий воронежец не доверяет врачам

Чаще всего не верят медикам жители Центрального района

15.09.2019 15:01
МОЁ! Online
92

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5306
  

Почти каждый третий житель Воронежа (32%) не доверяет врачам в больницах и поликлиниках. Таковы результаты опроса института общественного мнения «Квалитас». Среди бедных жителей города уровень недоверия еще выше — 47%. Что касается географии, то меньше всего медикам доверяют жители Центрального района Воронежа.

В свою очередь, оказывают доверие медикам 55% горожан. Наибольший показатель зафиксирован среди воронежцев с хорошим материальным положением (63%) и студентов (85%). Если сравнивать районы города, то больше всего медикам доверяют жители Ленинского района.

При этом социологи сделали любопытное наблюдение: несмотря на доверие врачам большинства населения, 55% воронежцев называют уровень квалификации медиков низким. Наиболее категоричны в этом отношении респонденты с низкими доходами (65%). В высокую квалификацию докторов верят 24% воронежцев. Чем моложе опрошенные — тем вера выше.

Готовы доплачивать в госучреждениях здравоохранения за более качественные услуги 53% горожан. При этом 36% из них согласны на это только в случаях, если размер доплаты будет минимальным. В то же время наотрез отказались доплачивать за посещение врачей 45% жителей областного центра. 2% опрошенных затруднились с ответом.

Опрос был проведен в период с 22 по 24 августа методом телефонного интервью. Специалисты опросили 601 человека старше 18 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.