Специалисты рассказали, сколько нужно хранить квитанции по оплате ЖКХ

Чеки рекомендуют сохранять в электронном виде

14.11.2019 06:37
39 90521
из архива «МОЁ!»

Специалисты рассказали, зачем надо хранить квитанции об оплате услуг ЖКХ. Распечатывать специально эти документы смысла нет. Но хранить на компьютере чеки необходимо. Так считает генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Александр Гордеев. Его рекомендации публикует «Российская газета».

Чеки рекомендуют сохранять на случай технических сбоев в банковских переводах или расчётах коммунальных компаний. Если средства списались с карты, но не поступили на счёт нужной организации, придётся доказывать факт платежа. Срок давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги — три года. Квитанции — и бумажные, и электронные — стоит хранить не меньше этого срока. Но специалисты советуют прибавить ещё хотя бы несколько месяцев.

Как говорит Александр Гордеев, юридической силы электронный чек не имеет, но в нем есть реквизиты платежа. По ним в банке можно будет получить документ уже с печатями о том, что оплата внесена вовремя. Если чека нет, то придётся вспоминать, в какие числа с какой карты производился платёж. А спустя три года, например, сделать это будет крайне сложно.

При оплате через терминал или каким-то другим электронным способом, нужно ввести номер телефона или электронную почту, чтобы чек поступил в виде SMS или электронным письмом.

— Нередко управляющая компания или расчетный центр предлагают оплату ЖКУ через свой сайт. Стоит ли пользоваться этой услугой? «Нужно учитывать репутацию УК, — говорит заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. — Если она каждые полгода делает перерасчет, тянет с объяснениями платежей, то не советую этим сервисом пользоваться. Лучше оплатить ЖКУ через надежный банк, где вы сможете к тому же при необходимости подтвердить транзакцию, которая «не прошла».

Комментарии (39)

c1r2e3y4c5

06.12.2019 20:32

чеки, из терминала, через один,два месяца обесцвечиваются.  также обесцвечиваются  на  почте, в водоканале и т.д.

Гость

25.12.2019 19:17

Нет никакой проблемы купить папку со скоросшивателем и дырокол. Храню три года. При наличии квитанции можно и пободаться, если что. А потеряешь, то ничего не доказать!

Гость

22.02.2020 20:18

По суду присудили оплатить долг 8 летней давности, квитанций в доказательство уже не было.Так что хранение у них пожизненно.