Воронежская область вошла в число лидеров по банковским вкладам населения

Размер среднего депозита жителя региона составил 155 тысяч рублей

26.11.2019 12:35
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4318
  

Воронежская область заняла 21-е место в рейтинге регионов по размеру банковских вкладов населения, составленном агентством РИА «Новости». В общей сложности эксперты проанализировали ситуацию в 82 регионах России.
По данным авторов рейтинга, объем депозитов на душу населения по состоянию на 1 октября в Воронежской области в среднем составляет 155 тысяч рублей. При этом размер среднего депозита россиян составил 200 тысяч рублей.

Прирост вкладов жителей региона за три года зафиксировался на отметке 25,3%. Эксперты отмечают, что это происходит вопреки экономическим процессам: в стране налицо умеренный рост зарплат и слабая динамика доходов населения.
Объемом вкладов выше среднероссийского уровня могут похвастаться только девять регионов. Больше всего депозитов на душу населения — более 800 тысяч рублей — зафиксировано в Москве. Это объясняется высоким уровнем зарплат и доходов.

На второй строчке рейтинга располагается Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходятся 420 тысяч рублей банковских вкладов. В число лидеров рейтинга также входят Магаданская область, Камчатский край, Сахалин, Чукотка, Мурманская область, Тюменская область и Подмосковье. Меньше всего депозитов на душу населения в 2019 году оказалось в Чечне — 8,5 тысячи рублей на человека. Схожий низкий результат — в Ингушетии (9,1 тысячи рублей на человека).

Соотношение сбережений и средних зарплат свидетельствует о приемлемом уровне финансовой подушки, отмечают эксперты. За последние три года объем депозитов в среднем по России вырос на четверть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.