Роспотребнадзор дал воронежцам советы по выбору хорошей новогодней ёлки

В ведомстве рассказали, на что обратить особое внимание при выборе дерева, а также пояснили, что нужно сделать, чтобы ёлка простояла как можно дольше

15.12.2019 10:57
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5843
  

В воронежском Роспотребнадзоре дали советы по выбору хорошей новогодней елки и рассказали, как сделать так, чтобы дерево простояло как можно дольше. Информацию опубликовали на сайте ведомства.

В первую очередь рекомендуется проверить хвою — у хорошего дерева она слегка маслянистая на ощупь. О высоком качестве ели также говорят ярко-зеленый цвет и душистый запах. У старого или обмороженного дерева ветки обламываются с сухим треском.

Ствол дерева следует осмотреть на наличие плесени и грибков. Если на срезе заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, то елка скоро погибнет. Чтобы удостовериться в качестве дерева, можно спросить у продавца о месте вырубки и попросить показать фитосанитарный сертификат.

— Приглянувшуюся елку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с елки осыпалось много иголок — возвращайте ее и идите выбирать дальше, — советуют в Роскомнадзоре.

Чтобы дерево простояло как можно дольше, рекомендуется не вносить его сразу же с мороза в теплое помещение – от перепада температур может пострадать хвоя. Прежде чем поставить елку в емкость с водой, необходимо очистить низ ствола дерева от коры на 10-15 сантиметров. Поставить дерево нужно в ведро с водой, в которую добавили ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты.

Если вы планируете ставить новогоднее дерево задолго до Нового года, отдайте предпочтение сосне — она пышнее и простоит не осыпаясь примерно на неделю дольше ели, советуют в ведомстве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.