Как не стать жертвой нечистоплотных фирм, снимая жильё в Воронеже

Те, кто пытался снимать в нашем городе жильё, знают, что этот процесс не только утомительный, но порой и небезопасный. Под видом хозяев жилья или риэлторских агентств часто работают фирмы, которые занимаются, как говорил Остап Бендер, «относительно честным отъёмом денег у населения».

01.04.2014 11:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ!» уже писала несколько лет назад о том, что в Воронеже появились сомнительные фирмы, занимающиеся арендой жилья. И со временем их количество как минимум не уменьшилось. По сути, такие конторы не предоставляют жильё, а берут с клиентов деньги в обмен на адреса якобы сдаваемой дешёвой недвижимости. Чаще всего клиенты не находят по этим адресам не только съёмного жилья, но и вообще домов с указанными номерами. При этом вернуть деньги за подобные «услуги» практически невозможно. В этом убедились корреспонденты «МОЁ!», обратившись в несколько подобных фирм.

На личном опыте

Первым делом мы открыли газету бесплатных объявлений и позвонили по всем телефонам, которые значились под объявлениями с очень дешёвым жильём. Если верить газете, однокомнатную квартиру на проспекте Революции, с мебелью и бытовой техникой, можно снять за 5 — 6 тысяч рублей, а двухкомнатную на Карла Маркса с тем же набором удобств — за 8 тысяч. Позвонив по нескольким телефонам, мы обнаружили, что везде стоит переадресация вызова на сторонний номер. Все тропинки вели в агентства по найму жилья, где вежливые молодые люди соглашались сдать нам выбранную по газете квартиру после заключения договора. Чтобы подписать бумаги, требовалось приехать к ним в офис. И мы поехали.

Все три агентства, посещенные нами за этот день, работали по одной схеме. Молодые люди не могли предоставить квартиру, указанную в объявлении (не уточняя адреса, нам говорили, что жильё сдано), но в качестве альтернативного варианта предлагали аналогичные квартиры по такой же цене в любых районах города. Мы хотели в центре и подешевле. Во всех организациях оказывались свободным от 3 до 7 вариантов жилья по очень выгодной цене.

Условие агентства ставили только одно: чтобы получить адреса выгодных квартир, нужно внести предоплату в размере 3 000 рублей. С одним агентством мы заключили договор на предоставление информационных услуг и передали указанную сумму, после чего менеджер вручил нам ворох бумажек с номерами телефонов и адресами людей, сдающих жильё по интересующей нас цене. Выехать с нами по адресу менеджер отказался.

Прозвонив все предоставленные номера, квартиру мы снять так и не смогли. Какие-то телефоны не отвечали, где-то хозяева сдавали вместо квартиры комнату с подселением, один мужчина согласился поселить нас в квартире бесплатно, но только спать предлагал вместе с ним на диване. Некоторые адресаты удивленно отвечали, что жильё не сдают. Съездив по адресу, который значился под одним не отвечающим телефоном, мы убедились, что дома, указанного на бумажке, в природе не существует.

В течение последующих дней мы созванивались с агентством, и нам выдавали новый набор адресов и телефонов. По указанным номерам «хозяева» уклончиво отвечали, что квартира сдана или встретиться сегодня не могут, перезвоните завтра. На следующий день у «хозяев» снова возникали сложности, из-за которых мы не могли подъехать, посмотреть жильё.

Проведя в бесплодных поисках квартиры 3 дня, мы позвонили в агентство с просьбой вернуть деньги и получили ожидаемый ответ:

— Девушка, вы оплачиваете услугу по подбору квартир, мы эту услугу оказываем. Если бы мы не подобрали вам ни одного варианта, то другое дело. Нет, возврата денег не будет.

В результате, не получив от фирмы ничего, кроме нескольких фиктивных адресов, мы лишились вполне реальных денег. С таким же успехом, заполучив три тысячи, сотрудники агентства могли выдать нам бумажки, ну, например, со свойствами стирального порошка или правилами поведения в зоопарке. Никто же не будет спорить, что это тоже какая-никакая информация, а то что она никаким образом не поможет вам снять квартиру — это уже фирму, предоставляющую информацию, не волнует.

КОММЕНТАРИЙ РИЭЛТОРА

Как правильно снять жильё?

Недобросовестные фирмы серьёзно подрывают авторитет риэлторских агентств, которые работают по всем правилам. Один раз лишившись денег или услышав о подобном «разводе» от знакомых, люди опасаются обращаться вообще в любые агентства. А между тем определить, кто перед вами — нормальная фирма или недобросовестные риэлторы, довольно просто. Об этом нам рассказала руководитель одного из воронежских агентств аренды Ирина ЛЕТУНОВСКАЯ.

Как работают настоящие агентства

* Первое и самое важное правило — риэлторские агентства принимают оплату только один раз и только по факту вселения. Никаких предоплат не предусмотрено.

* Риэлтор едет вместе с клиентом смотреть квартиру, проверяет у хозяина документы, подтверждающие, что тот сдаёт свое жильё, и заключает два договора: с владельцем на аренду квартиры и с вами на посреднические услуги. Если жилье клиенту не понравится, ничего платить риэлтору он не должен.

* Настоящий риэлтор не обидится, если вы попросите у него документы. При себе специалист всегда имеет паспорт, а договор на оказание посреднических услуг заключает на форменном бланке с печатью, где указаны реквизиты агентства. По факту оплаты клиенту выдается приходно-кассовый ордер, чек или бланк строгой отчетности (в зависимости от формы собственности организации). Находясь в офисе, клиент может попросить предоставить ему для ознакомления документы, которые подтверждают право фирмы заниматься таким видом деятельности. И ему их должны предоставить.

Признаки недобросовестной фирмы

* Вас сразу должно насторожить, если сотрудники фирмы просят заключить договор и требуют предоплату ещё до того, как вы осмотрели и выбрали устраивающий вас вариант.

* Внимательно читайте договор. Если там значится, что фирма обязана предоставить вам только информационные услуги, это верный знак, что с такими риэлторами вам лучше не связываться.

Какие виды мошенничества встречаются на рынке сдачи жилья

Кроме описанной выше ситуации бывают случаи, на которые тоже стоит обратить внимание при аренде жилья.

* Пересдача чужой квартиры без ведома хозяев. Чтобы не стать жертвой мошенников, у квартиросдатчика следует всегда просить паспорт и оригиналы документов о собственности на квартиру. Если показывают ксерокопию, то она должна быть заверена нотариально.

* Сдача квартиры, в которой несколько собственников. Если в свидетельстве о собственности фигурируют несколько лиц, необходимо заручиться письменным согласием на сдачу жилья каждого из них.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Вернуть деньги будет практически невозможно»

Мы показали договор, который мы заключили с риэлторской фирмой, руководителю Воронежской областной организации по защите прав потребителей «Лига потребителей» Александре ТИЩЕНКО. Вот как она прокомментировала ситуацию:

– Ваше негодование по-человечески понятно — вы хотели в конечном итоге снять жильё и желаемого не получили. Но договор составлен так, что оспорить его и вернуть деньги будет практически невозможно. В нём не предусматривается обязательное вселение клиента. Тем, кто пойдёт по такому же пути, посоветую лишь внимательно читать договор и, если он вас не устраивает, менять пункты по соглашению сторон и точнее прописывать в них свои требования. Либо вообще не связываться с сомнительными фирмами.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.