В Воронеже молодая мама получила 200 тысяч рублей на свой бизнес

Образовательный проект по поддержке женского предпринимательства также помог бизнес-леди  придумать и усовершенствовать собственные идеи

14.11.2017 20:35
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6430
  

В Воронеже закончился второй конкурс-тренинг по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». Заявки на участие подали 74 молодых мамы, но для проекта отобрали только 37 участниц, а в финале было представлено 28 бизнес-планов. Кто-то из участниц объединялся в команды, а кто-то посчитал, что пока не готов представить свои идеи, а хочет доработать их и выступить более уверенно в следующем году.

На интенсивном курсе и тренинге молодые мамы смогли проработать свои бизнес-идеи, презентовать их экспертам и получить советы от успешных предпринимателей. Главным призом для лучшего прибыльного проекта стал грант на старт и развитие собственного дела в размере 200 тысяч рублей от благотворительного фонда «В ответе за будущее». Его получила молодая мама Маргарита Дерусова с проектом «Мебель Нуф-Нуф». Стартап заключается в изготовлении деревянных детских кроваток с низким спальным местом, отвечающих концепции Монтессори (свободный доступ и расположение малыша), а  также пеленальных столиков, ящиков для игрушек с секционным разделением и стульчиков для кормления двойняшек.

- Все началось с того, что мы не могли найти в магазинах качественную детскую мебель, которая нравилась бы нам и нашим детям. Мы сделали ее своими руками, потом сделали нашим друзьям, друзьям друзей. В итоге это привело к тому, что у нас стоит очередь по заказам, – рассказала обладательница гранта Маргарита Дерусова. – Для меня ещё было ценным оказаться среди моей целевой аудитории – молодых мам, у которых маленькие дети. Получить главный приз было неожиданно, потому что я видела действительно достойные проекты конкурентов, а теперь мы с ними сможем перейти в партнерские отношения.

По словам Маргариты, полученный приз поможет ей нарастить производственную мощность, чтобы на изготовление заказов уходило меньше времени. Сейчас мебельная мануфактура располагается в гараже мужа победительницы.

Один из экспертов проекта Ольга Офицерова (бизнес-тренер, руководитель проекта «Молодежный бизнес России» Фонда развития предпринимательства Воронежской области) высоко оценила проект  победительницы:
 
- С самого начала было видно, насколько Маргарита была уверена в своем деле. Она достаточно грамотно и чётко рассказала, для чего ей необходимы инвестиции и как она планирует их вложить. Проект нашей победительницы действительно уникальный, потому что мебель, разработанная с учетом педагогики Монтессори, нравится детям. Маргарита выбрала те самые ниши детской мебели, которые востребованы, у нее даже на 2 месяца вперед расписано все производство, поэтому есть необходимость его расширить.

Интересных бизнес-проектов было представлено немало. Среди них и семейная студия народных ремёсел, и проект проведения шопинг-праздника в новогодней тематике, и группы в социальных сетях по совместным покупкам изделий для интерьера. Эксперты советовали мамам сразу выбирать такое направление, которое может принести настоящую прибыль. Интересно, что во время обучения многие девушки изменили свои изначальные идеи для стартапов, с которыми пришли на конкурс.

Справка:

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» инициирован комитетом по развитию женского предпринимательства общественной организации «Опора России» совместно с Федеральной корпорацией малого среднего предпринимательства. Соорганизатором выступает благотворительный фонд «В ответе за будущее» и известный банк. Проект рассчитан на обучение женщин, находящихся в декретном отпуске и имеющих несовершеннолетних детей. По задумке организаторов, «Мама-предприниматель» поможет начать собственное дело и воплотить в жизнь свои бизнес-идеи. Обучение проходит бесплатно в форме пятидневного тренинга-интенсива с разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Победитель конкурса проектов получает грант. Узнать подробности можно на сайте mama-predprinimatel.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.