Минздрав не разрешил табачным компаниям сохранять в тайне состав сигарет

Производителей сигарет обяжут раскрывать информацию о табаке, бумаге, дыме и ароматизаторах

30.11.2017 08:25
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав обяжет табачные компании полностью раскрыть состав сигарет. Об этом говорится в письме замминистра здравоохранения Сергея Краевого в Минэкономразвития.

В документе сказано, что производители табака будут обязаны уточнять долю всех используемых ингредиентов, а также указывать, из какой бумаги сделаны сигареты и фильтр. Кроме того, табачным компаниям придётся отчитываться об ароматизаторах и добавках, составе дыма и наличии токсикологической экспертизы.

Сейчас производители информируют Минздрав только об ингредиентах сигарет, доля которых превышает 0,1% в массе изделия.

Как отмечают федеральные СМИ, в министерстве пояснили, что нововведение нацелено на получение данных, которые будут использованы для разработки мер по сокращению потребления табака.

Напомним, ранее производители сигарет попросили правительство дополнительно обсудить антитабачную концепцию. Письмо с такой просьбой было отправлено премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Письмо гласило, что табачные компании не согласны с требованием Минздрава считать информацию о составе сигарет сведениями, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Также табачные компании не были согласны с запретом на использование в сигаретах ингредиентов со вкусом пищевых продуктов и с требованием о размещении на обёртке фильтра и сигаретной бумаге предупреждений о вреде курения.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.