Опрос: Большинство воронежцев боится выходить на пенсию

Жителей города пугает не только резкое сокращение доходов

07.12.2017 21:22
МОЁ! Online
48

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3952
  

Большинство воронежцев устраивает установленный сейчас в России пенсионный возраст. Это показали результаты опроса, проведённого институтом общественного мнения «Квалитас». Напомним, что мужчины сегодня уходят на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины — в 55 лет.

При этом каждый третий мужчина из опрошенных хотел бы уйти на пенсию раньше положенного срока. Средняя продолжительность жизни мужчин в 2017 году в России  составляет 65 с половиной лет. Получается, что пожить в своё удовольствие они могут около 5 с половиной лет. Женщинам повезло больше. Их средняя продолжительность жизни составляет 77 лет.

Большинство респондентов (74,5%) считают, что женщины должны выходить на пенсию раньше мужчин. Однако за последние 2 года число сторонников уравниловки повысилось на 7%.

Большинство опрошенных по-прежнему считает пенсию самым тяжёлым периодом в жизни (57,2%). Из них преобладают люди с бедственным материальным положением. Но и состоятельных людей удручает уход на пенсию. Их пугает резкое сокращение доходов и списка доступных занятий и развлечений, сужение круга общения. При этом за последние 7 лет число опрошенных, считающих пенсию счастливым временем, возросло на 12%, а считающих тяжёлым временем — уменьшилось на 10%.

Опрос проводился с 26 по 29 октября методом телефонного интервью. Участвовали 600 человек. Опрашивались воронежцы старше 18 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.