Воронежцы разоблачили цыганок, собирающих милостыню под видом старушки

Две девушки по очереди переодевались и притворялись престарелой нищенкой

09.12.2017 20:02
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже пользователи соцсетей разоблачили двух девушек-цыганок, которые выдавали себя за старушку нищенку и собирали подаяние. Фотодоказательства обмана в редакцию «МОЁ! Online» прислала одна из подписчиц.

Девушка рассказала, что работает у торгового центра «Максимир». Она длительное время наблюдала за действиями мошенниц.

«Они меняют друг друга по часам, выдавая себя за бабушку-попрошайку. Пока одна сидит и просит милостыню, другая греется в торговом центре. Все бы ничего, но, к сожалению, таким мошенникам подают пожилые люди, которые сами нуждаются в финансовой поддержке», — написала наша читательница.

Отметим, что такой маскарад молодые аферисты используют давно. Корреспонденты «МОЁ!» полтора года назад также рассекретили «бабулю», которая, согнувшись в три погибели, просила денег у остановок. «Нищенка» старательно прятала лицо и руки, которые выдавали её юный возраст. Когда нам удалось сфотографировать «старушку», оказалось, что ей не больше 30 лет.

Однако сразу после разоблачения к нашим журналистам подошли парни цыганской внешности и рекомендовали «не трогать бабушку». Публикации в газете и на сайте прогнали «артистку» с насиженных мест. Однако через несколько месяцев мы снова встретили её уже в центре города.

Давно замечено, что молодые девушки очень трагично изображают больных пенсионерок.

— Они так гнутся и трясут рукой, что, кажется, вот-вот упадут без сознания, — говорит один из разоблачителей аферисток. — Всё так сделано, что их вид невольно вызывает жалость даже у скептиков. Я лично видел, как половина проходящих мимо сыпали мелочь!

А между тем мошенниц можно привлечь к ответственности.

— Попрошайничество является административным правонарушением, — пояснили в пресс-службе регионального Управления МВД. — Сотрудники полиции регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия по фактам проверки попрошайничества, такие люди доставляются в отдел полиции, привлекаются к ответственности. Также проверка может быть проведена по заявлению граждан.

По статье 20.1 КоАП РФ попрошайничество относится к мелкому хулиганству, которое нарушает общественный порядок и сопровождается приставанием к гражданам. Нарушителю грозит штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Священники, занимающиеся благотворительностью, советуют подходить к людям, которые вызвали у вас жалость. С человеком можно поговорить, спросить, какая у него беда и где его родные. Только после беседы можно чётко понять, какая помощь нужна нуждающемуся и нужна ли вообще. Самый надёжный способ помочь тем, кому это необходимо, — обратиться в проверенный благотворительный фонд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.