Актер Воронежского драмтеатра стал лауреатом «Золотой маски»

Народный артист России Анатолий Гладнев удостоился почётной театральной награды за вклад в развитие искусства

19.12.2017 18:01
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2315
  

Союз театральных деятелей России опубликовал список из 12 лауреатов специальной премии «Золотая маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Среди них актер Воронежского государственного академического театра драмы им. Кольцова, народный артист России Анатолий Гладнев. Анатолий Иванович служит в труппе Воронежского академического театра драмы с 1964 года. Сыграл десятки ярких и запоминающихся ролей и по-прежнему остаётся в прекрасной творческой форме. Сейчас Анатолий Гладнев занят в спектаклях «Соло для часов с боем» (роль Франтишека Абеля, за неё от в 2015 году получил премию «Итоги сезона»), а также «Вишнёвый сад» (Фирс).

Помимо Гладнева в список 12 лауреатов, среди которых такие уважаемые имена, как Валентин Гафт, Алла Покровская, Александр Ширвиндт и Иван Краско, вошёл и худрук Курского драматического театра им. Пушкина, народный артист России Юрий Бурэ-Небельсен.

Церемония вручения «Золотой маски» запланирована на апрель 2018 года. Напомним, что на престижную театральную премию, приём, сразу в шести номинациях, претендует также спектакль «Родина электричества». Премьера постановки состоялась в Воронежском театре оперы и балета в рамках Платоновского фестиваля, в июне этого года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.