В Воронеже снова делают бесплатные прививки от полиомиелита

Вакцины, которая только в декабре поступила в регион, хватит  4 тысячам детей

20.12.2017 07:28
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В декабре 2017 года в Воронеж и область поставлена вакцина от полиомиелита, которой хватит, чтобы сделать прививки четырём тысячам детей. Об этом 18 декабря сообщил департамент здравоохранения региона.

Эти прививки по закону делаются детям бесплатно. Однако на практике малышам в этом году родители проводили вакцинацию в коммерческих центрах за деньги – за 3 - 5 тысяч рублей. Дело в том, что последняя поставка препарата была только в 2016 году. И его государственные поликлиники израсходовали уже в марте.

Как объяснили ранее чиновники, задержка поставок связана с трудностями у производителей и поставщиков. Дело в том, что многие страны именно сейчас переходят на инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ). Она почти не даёт никаких осложнений, так как содержит не «живой», а «убитый» вирус. Но производят её всего две компании в мире, и они, видимо, не справляются с заказами.

Осенью общественники забили тревогу. В соседней Украине были зафиксированы несколько случаев заболевания полиомиелитом. А это значит, возник риск заражения в приграничных регионах, в том числе и в Воронежской области. Медики успокаивали – вспышка полиомиелита Воронежу не грозит, так как нет условий для массового распространения вируса.

В департаменте здравоохранения заверили, что в 2018 году поставка вакцины будет продолжаться.

Справка:

Полиомиелит — это инфекционное заболевание, при котором вирус поражает серое вещество спинного мозга, что приводит к параличу различных частей тела. Прививки от недуга в России делают детям два раза — в 3 месяца и 4,5 месяца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.