В Воронеж на Платоновфест привезут пятичасовую постановку по Шекспиру

Спектакль «Макбет. Кино» Юрия Бутусова на Платоновском фестивале покажет театр имени Ленсовета

02.02.2018 10:03
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3307
  

Театральная программа восьмого Платоновского фестиваля искусств, которую 31 января объявил художественный руководитель форума искусств Михаил Бычков, впечатляет своим разнообразием. В нее вошли 15 постановок театров России, Италии, Франции, Германии, Великобритании, Болгарии. Это кукольный, хореографические, драматические спектакли.

Ранее мы познакомили вас с иностранными постановками восьмого Платоновфеста. На этот раз рассказываем о российских спектаклях предстоящего культурного форума.

«Макбет. Кино» 18+

Театр имени Ленсовета (Санкт-Петербург)

9, 10 июня

Воронежский концертный зал

Пожалуй, один из главных хитов театральной программы будущего Платоновфеста. Постановка известного режиссера Юрия Бутусова идет пять часов с тремя антрактами. Однако то, что «Макбет. Кино» получил четыре номинации на премию «Золотая маска 2014» («Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль», «Лучшая роль второго плана»), говорит о том, что его стоит увидеть.

В спектакле «Макбет. Кино» Юрий Бутусов разрушает структуру шекспировской пьесы, монтируя сцены по своему усмотрению, растягивая и сжимая сценическое время. Композиция построена по логике сна, цель режиссера – не последовательное рассказывание истории, а поиск сути пьесы и ее эмоционального стержня.

Воронежцы уже знакомы со спектаклями Юрия Бутусова. На Платоновфесте были показаны две его постановки «Добрый человек из Сезуана» в 2014 году и «Кабаре Брехт» в 2015 году. Работы режиссера отличает эмоциональный накал и нестандартные сценические решения. Бутусов – один из самых титулованных российских режиссеров. В 2017 году он стал худруком Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета. Его новые спектакли «Дядя Ваня» и «Барабаны в ночи» номинированы на Национальную театральную Премию «Золотая маска 2018».

Стоимость билетов на спектакль «Макбет. Кино» пока не известна. Продажа билетов на события Платоновского фестиваля искусств начнется 22 февраля.

«О-й. Поздняя любовь» 18+

Театр «Школа драматического искусства» (Москва)

6, 7 июня

Воронежский концертный зал

Известный театральный режиссер и педагог Дмитрий Крымов поставил гротесковую трагикомедию по пьесе Александра Островского. В спектакле нет архаических костюмов и декораций, зато зрители увидят нелепые переодевания и эффектные бои. Черно-белый мир захолустного городка населяют персонажи, готовые удавить за копейку, не задумываясь. И вдруг на этом дне общества поселяется любовь. Спектакль показывает мир, в котором «мутируют» человеческие чувства, а любовь – «словно бабочка, которая залетела в шахту».  

Спектакль «О-й. Поздняя любовь» стал лауреатом «Золотой маски-2016» в двух номинациях «Лучший спектакль малой формы / драма» и «Лучшая женская роль» (Мария Смольникова).

«Корова» 12+

РГИСИ, курс Геннадия Тростянецкого (Санкт-Петербург)

10 июня

Театр юного зрителя

Художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков отмечает, что довольно часто произведения Андрея Платонова вызывают интерес у студентов театральных вузов. Так, студентов Российского государственного института сценических искусств вдохновил рассказ воронежского писателя «Корова». Спектакль был поставлен режиссерским курсом Геннадия Тростянецкого. В «Корове» заняты студенты третьего курса факультета актерского искусства и режиссуры.

Создатели спектакля «Корова» определяют его жанр как «игра в людей» и говорят, что «это пронзительная лирическая история, в которой перемешаны радости с горестями и в которой люди открывают сами в себе доселе им самим неведомые звездные миры». Премьера прошла в 2017 году.

Геннадий Тростянецкий – советский и российский театральный режиссер, педагог. Ученик Георгия Товстоногова. Ставил спектакли в БДТ, Театре им. Моссовета, руководил Театром на Литейном и Рижским театром Русской Драмы. Лауреат Государственной премии России (1985), лауреат всероссийских и международных театральных фестивалей, лауреат премий «Золотой Софит», «Золотая маска».

«Когда зима начнет подогреваться» 18+

Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького (Кудымкар)

12, 13 июня

Театр юного зрителя

Еще один спектакль в рамках платоновской программы на фестивале покажет Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького из Кудымкара. Спектакль «Когда зима начнет подогреваться» создан по рассказам Андрея Платонова «Семён», «Юшка», «Девушка Роза» и личным историям артистов. Все они в постановке режиссера Ирины Астафьевой объединены темой любви. Платонов создает в своих произведениях особый мир, который населяет персонажами, обладающими редким даром любви, желанием жить и творить добро.

В этом году Коми-Пермяцкому национальному драматическому театру им. М. Горького исполняется 87 лет. В состав первой трупы вошли актеры из Свердловска. В 1931 году была набрана первая национальная студия, позднее переименованная в Театр колхозной молодежи (ТКОМ). С 1935 года театр носит имя Максима Горького.

Спектакли в театре идут на двух языках: русском и коми-пермяцком. Театр активно участвует в фестивалях: Всероссийский фестиваль театров малых городов России, международный фестиваль финно-угорских театров «Майатул» и Международный фестиваль «Коляда-Plays». В 2012 году Коми-Пермяцкий театр стал лауреатом премии Правительства РФ им. Ф. Волкова «За вклад в развитие театрального искусства».

«Старик и море» 12+

Театр им. Евг. Вахтангова

15, 16 июня

Воронежский концертный зал

Спектакль «Старик и море» по одноименному произведению Эрнеста Хемингуэя уникален по нескольким причинам. Во-первых, это первый российский спектакль режиссера Анатолия. Васильева после долгого перерыва. Постановка посвящена 100-летию со дня рождения легенды театра Юрия Любимова. Мировая премьера постановки состоялась 19 июля 2017 года на Международном театральном фестивале им. А.П. Чехова.

Во-вторых, в моноспектакле играет выдающаяся театральная и киноактриса 81-летняя Алла Демидова, проработавшая в Театре на Таганке более 30 лет и игравшая ведущие роли в спектаклях Любимова. Она сыграла более 50 ролей в кино, среди ее работ фильмы «Бесы», «Чайка», «Смерть Таирова», «Приключения Шелока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей».

Ассоциация театральных критиков назвала «Старик и море» лучшим спектаклем 2017 года. Это еще одна причина не пропустить постановку, в которой Алла Демидова рассказывает о судьбе творца, о судьбе всякого, «кто ловит рыбу и тянет леску, когда руки изранены, а акулы норовят сожрать все, что тебе так дорого».

Режиссер Анатолий Васильев стал известен своими спектаклями в Московском театре им. К.С. Станиславского. С начала 1980-х по приглашению Юрия Любимова работал в Театре на Таганке. В 1987 создал Театр «Школа драматического искусства». В 2001 «Школа драматического искусства» была принята в «Союз театров Европы». В этом же году открылось новое здание театра, на улице Сретенка в Москве. Театр был построен по проекту архитектора и сценографа Игоря Попова при участии Анатолия Васильева.

В 2006 после конфликта с московскими властями Васильев был уволен с поста художественного директора театра. В 2007 он подал заявление о прекращении сотрудничества с ШДИ и покинул Москву. С тех пор режиссер работает за границей. Он ставил спектакли в «Комеди Франсез», «Одеон» и «Буфф дю Нор» в Париже, Национальном театре Страсбурга и других.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.