Минюст утвердил новые правила регистрации брака

Теперь на регистрацию загсам отводится не более 113 минут, а на расторжение — в два раза меньше

06.02.2018 09:15
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство юстиции России утвердило новые правила оформления документов о заключении брака в органах записи актов гражданского состояния, пишут «Известия». На регистрацию загсам теперь отводится не более 113 минут, а на расторжение — в два раза меньше времени. Торжественная церемония должна проходить в специально оформленном помещении и с торжественной речью специалиста загса, говорится в новом регламенте. Ранее это прописано не было.

Если у жениха или невесты ко дню свадьбы истекает срок действия паспорта, то документ необходимо успеть заменить до церемонии. При этом заявление сотрудники органа обязаны принять. Напомним, паспорт положено менять в 20 и 45 лет. Также паспорт должен быть новым, если на странице «семейное положение» уже нет места для проставления штампа.

По-прежнему запрещено регистрировать браки между родителями и детьми, с внуками, между братьями и сестрами, которые имеют общего родителя, а также между усыновителями и усыновленными. Помимо этого нельзя заключать акт с лицами, страдающими психическими расстройствами.

Согласно опросу ВЦИОМ в настоящее время россияне предпочитают создавать семью в 28 — 30 лет. Сегодня люди оставляют для себя возможность «попробовать, потестировать» и не хотят раньше времени совершать ошибки.

Свадебное торжество в нашей стране считается неотъемлемой частью свадьбы, однако устроить дорогой роскошный праздник считают нужным только 9% граждан, тогда как 77% предлагают подходить к свадебным тратам разумно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.