В воронежском парке Патриотов установят памятник бойцам спецназа

Помимо этого в городе установят четыре новые мемориальные доски

07.02.2018 11:27
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3186
  

Памятник бойцам отряда специального назначения «Русь» и сотрудникам органов государственной безопасности установят в воронежском парке Патриотов. Такое решение было принято на заседании городской комиссии по культурному наследию, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, «Русь» — это ныне расформированная часть специального назначения внутренних войск МВД России. Одной из главных задач отряда была борьба с терроризмом и освобождение заложников. В ходе выполнения служебно-боевых задач в Чечне и Дагестане погиб 31 военнослужащий отряда.

Помимо этого члены комиссии приняли решение об установке в Воронеже четырех новых мемориальных досок: первому секретарю Воронежского обкома ВЛКСМ Владимиру Федосову – на фасаде дома № 35 по улице Никитинская, ректору Воронежского государственного университета, профессору Николаю Плаксенко – на доме № 70 по улице Володарского, почетному гражданину Воронежа, профессору Владимиру Эйтингону – на фасаде учебного корпуса экономического факультета ВГУ (ул. Хользунова, дом № 42в), майору Александру Сиделеву – в фойе общеобразовательной школы № 4, которую он окончил. Напомним, 33-летний майор Сиделев погиб, спасая товарищей при штурме Самашек в Чечне 17 марта 1996 года.

Также на заседании было принято решение о присвоении школе № 85 имени летчика Романа Филипова, а также об установке на фасаде школы мемориальной доски. Эскиз доски будет обсуждаться на следующем заседании комиссии.

Напомним, летчик из Воронежа погиб 3 февраля в Идлибе после того, как его штурмовик Су-25 был сбит боевиками при помощи переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик катапультировался и приземлился. На земле ему пришлось вступить в бой с террористами. Он некоторое время отстреливался из штатного оружия и в итоге подорвал себя гранатой, чтобы избежать плена. Похороны Романа Филипова пройдут в Воронеже 8 февраля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.