Типовое жильё по-воронежски: барбекю на крышах и никаких несущих стен

Как видят развитие массового сегмента жилья молодые архитекторы, финалисты всероссийского конкурса на лучшее типовое жильё

21.03.2018 07:51
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Услышав словосочетание «типовое жильё», многие из нас сразу представляют себе нечто малопривлекательное — пятиэтажные хрущёвки или одноликие панельные многоэтажки. К сожалению, отчасти это представление оправданно — многие застройщики недалеко ушли от советских стандартов при строительстве жилья, которые безнадёжно устарели.

Какой должна быть современная типовая квартира, чтобы это словосочетание не звучало ругательством? Минстрой России и Агентство ипотечного жилищного кредитования при поддержке конструкторского бюро «Стрелка» провели международный конкурс стандартного жилья и жилой застройки. Лучшие проекты, победившие в конкурсе, выкупит государство. Конкурс проводился по трём направлениям: малоэтажная, среднеэтажная, многоэтажная застройка. И среди 8 проектов среднеэтажной застройки, которые в феврале вышли в финал, оказалось предложение воронежской архитектурной мастерской «2портала». Над проектом работал руководитель мастерской Артур Арутюнян, а также Алексей Болдырев, Ярослав Кривченков и Ольга Рыкина.

Что за тип?

На суд жюри воронежская мастерская представила концепцию развития целого квартала из 5 — 7-этажных домов.

— Как такового типового жилья в России сейчас нет, — говорит руководитель мастерской Артур АРУТЮНЯН. — Ведь под этим подразумеваются дома, которые строит государство. Что касается застройки экономкласса, она порой не выдерживает критики, ведь строитель в первую очередь стремится выжать из каждого квадратного метра максимум прибыли.

Впрочем, в последнее время, когда жилья на рынке предостаточно, покупатели стремятся купить не абы какое жильё, а комфортное. Причём это касается не только квартир, но и подъездов, дворовых территорий, парковок.

— Очень часто в квартирах массового сегмента есть проблемы с инсоляцией (степень освещённости помещения в течение суток. — «Ё!»), — рассказывает Артур. — Мы постарались спроектировать максимально светлое жильё. Причём я против пластиковых окон. Мы, создавая проект, ориентировались в том числе и на европейский опыт. А там давно сделали выбор в пользу более экологичных алюминиевых или композитных профилей.

Все квартиры в проекте лишены несущих стен, а значит, хозяева смогут делать планировку на свой вкус. Более того, количество квартир на этаже тоже можно будет менять.

— При создании проектов типового жилья важно учитывать дополнительные пространства: личные, коллективные и общественные, — продолжает наш собеседник. — Личные — это, например, кладовые помещения в подвале дома или собственный палисадник в двухуровневом жилье. Коллективные — это, например, пространства для велосипедов и колясок в подъездах, зоны барбекю на крышах. Наконец, общественные — это дворы без машин, парковки мы предусмотрели по периметру квартала и отдельными «квадратами» между домами. Конечно, самый предпочтительный вариант — подземные стоянки. Но они автоматически ведут к удорожанию жилья. А следовательно, мы имеем дело уже с другим сегментом.

«Мы за открытые дворы и проходные подъезды!»

Наш собеседник считает, что жильцы в последнее время слишком закрываются друг от друга и от соседей.

— Все подъезды в спроектированных нами домах проходные, это очень удобно, — рассказывает он. — И дворы открыты для посещения. При этом никто не отменял систему видеонаблюдения и, например, консьержей в подъездах — хотя это обычно опция для более элитного сегмента. Нельзя защититься от всего, соседи должны общаться и дружить. На мой взгляд, именно 5 — 7-этажные дома — оптимальный вариант для городской застройки.


Проекты, представленные на конкурсе, будут рекомендовать к строительству

Как скоро и появится ли вообще в Воронеже типовое жильё, о котором шла речь выше, пока сказать трудно. Но уже одно то, что государство стало задумываться не только о количестве жилья, но и о его качестве, даёт повод для оптимизма.

Всего на конкурс стандартного жилья поступило 936 проектов из 39 стран. В топ-20 помимо россиян попали проекты из Нидерландов, Словении, Колумбии, Италии, Бразилии, Литвы и Македонии. Все они опубликованы на официальной странице конкурса конкурс-дом.рф. Все финалисты получат по миллиону рублей на доработку проектов

А в апреле их рассмотрит жюри, среди членов которого первый зампред правительства Игорь Шувалов, глава Минстроя Михаил Мень, гендиректор АИЖК Александр Плутник. В итоге авторы пяти проектов, занявших первое место, получат по 2 млн рублей, пятёрка серебряных финалистов — по 1,5 млн и 10 бронзовых призёров — по 1 миллиону рублей. А главное, именно эти проекты Минстрой будет рекомендовать для новых жилкомплексов, особенно тех, которые строятся с господдержкой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.