Воронежская область в лидерах по количеству «пьяных» ДТП

В 2017 году по вине нетрезвых водителей в нашем регионе произошло четыре сотни аварий

24.03.2018 09:22
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3537
  

Воронежская область вошла в десятку лидеров по количеству ДТП с участием пьяных водителей. По данным ГИБДД МВД России, за прошлый год в нашем регионе зарегистрировано 399 «нетрезвых» аварий. Это седьмая строчка в печальном списке.

На первом месте — Краснодарский край (755 ДТП с пьяными водителями), на второй строчке – Московская область (681 авария, из них 342 в столице), на третьем – Красноярский край (541 авария). Также в топ-10 вошли Нижегородская область (489), Республика Башкортостан (474), Иркутская область (449), Пермский край (369) и Ростовская область (343).

Всего в 2017 году в России произошло более 16,2 тысячи аварий по вине пьяных водителей (–3,4% по сравнению с 2016 годом). В них погибли более 4,6 тысячи человек, ранены более 22 тысяч.

Прирост «пьяных» ДТП наблюдается в Московской, Тульской, Липецкой, Новгородской областях, Санкт-Петербурге, а также на территории всего Южного федерального, Северо-Кавказского, Уральского и Дальневосточного округов.

По данным судебного департамента Верховного суда, за первые шесть месяцев 2017 года суды наказали более 150 тысяч водителей за вождение в пьяном виде, 124 тысячи были оштрафованы, 116 тысяч — лишены прав. Общая сумма наложенных штрафов — 3,7 млрд рублей.

Отметим, что на днях Госдума приняла поправки в КоАП (ст. 12.8), согласно которым уже летом начнет действовать новая норма содержания алкоголя в организме. Суды будут лишать прав за спирт, найденный не только в выдохе, но и в крови. Напомним, ранее кровь разрешалось брать в случаях, когда водитель после аварии находился в бессознательном состоянии. Однако результаты исследования крови для признания водителя пьяным не могут использоваться — так написано сейчас в КоАП. В результате часть водителей — сильно раненные после аварии или притворяющиеся, что находятся без сознания, — не несут ответственности за нетрезвое вождение. Этот законодательный пробел и будет устранен поправками в КоАП.

Максимально допустимый лимит — менее 0,3 г на 1 л биоматериала. Наказание за нетрезвую езду остается прежним — 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав на один-два года (по решению суда). Сейчас власти дорабатывают законопроект, согласно которому машина нетрезвого водителя будет задерживаться до уплаты залога в 30 тысяч рублей. МВД подготовило поправки в УК, которые позволят брать под стражу злостных нарушителей ПДД, управляющих машиной в пьяном виде. Также планируются изменения в КоАП по увеличению штрафа за отказ от освидетельствования с 30 тысяч до 35 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.