Жители Советского района жалуются, что по парку «Танаис» текут ручьи из нефтепродуктов

Инициативная группа жителей отправила жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку

17.04.2018 18:33
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Парк «Танаис» уже не первый год – больное место не только района, а всего города. Особенно удручающе он выглядит, когда только сходит снег. В этом году жители близлежащих домов прислали в редакцию «МОЁ!» письмо с фотографиями, где жалуются на крайне запущенное состояние парка, который в 2016 году, к слову, был признан особо охраняемой природной территорией.

- Весь парк завален мусором, мы наблюдаем изредка одинокого уборщика, который явно не справляется с территорией в 21 га, - рассказывает местная жительница, Любовь МАКАРЕНКО. - Сухостойные деревья и валежник никто не убирает больше года. По парку текут бурые ручьи с радужным отливом – явно с нефтепродуктами. Своё начало они берут на территории комбината благоустройства Советского района, который располагается вплотную к парку, и из-за забора постоянно что-то подтекает. А ещё с зимы по всему парку лежат кучи песка. А ведь это наш главный парк, где мы гуляем с детьми!

Территория парка «Танаис» находится в ведении районной управы, то есть следить за её состоянием должен как раз комбинат благоустройства. Однако пока его благоустройством занимаются, в основном, на общественных началах. Консультант главы района Екатерина ХАУСТОВА сообщила корреспонденту «Ё!», что с начала апреля в парке еженедельно проводятся средники и субботники, куда выходят сотрудники комбината, управы, предприятий и организаций города, а также школьники и студенты. Наша собеседница пообещала, что к концу месяца территорию парка приведут в божеский вид. А  кто будет следить за состоянием парка после того, как месячник благоустройства закончится? Екатерина Хаустова сообщила нам, что «средники» с участием сотрудников управы и управляющих компаний района продолжатся, так как у комбината благоустройства нет возможности выделить дополнительных штатных сотрудников для приведения его в порядок. Также нам пообещали взять на контроль ситуацию с ручьями с маслянистой жидкостью, которые текут по территории особо охраняемого природного объекта. Тем временем члены инициативной группы жильцов сообщили нам, что подали жалобу в управление Роспотребнадзора с просьбой прийти в парк с проверкой и выяснить, насколько ситуация угрожает экологии.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.