Воронежцы случайно купили ребёнку куклу-трансвестита

Наших читателей удивила анатомическая кукла-мальчик в одежде для девочки

20.04.2018 11:57
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фото странной игрушки, купленной в одном из супермаркетов, в редакцию «MOЁ! Online» прислали читатели. Пластиковый пупсик, оснащённый первичными половыми признаками мальчика, имеет на голове ярко розовый цветок, который обычно надевают девочкам. На лице куклы как будто лежит лёгкий макияж.

- Дедушка купил внучке пупсика в магазине «Пятью пять» на Моисеева, - пояснил наш читатель. - Но родители, увидев его, не смогли объяснить, что это и кто это.

Судя по присланным фото, пупсик изначально продавался в одежде – розовом комбинезоне с голубым кантом и в принципе, был похож на девочку. Но, раздев игрушку, покупатели обнаружили, что перед ними так называемая анатомическая кукла-мальчик. Вероятнее всего, производители куклы просто неправильно выбрали для неё костюм, нарядив в девочку, а не в мальчика.

Анатомические игрушки в России не запрещены. Правда, около 4 лет назад активисты, обеспокоенные влиянием таких кукол на моральный облик подрастающего поколения, пытались обратить внимание властей на эту «проблему». Но никаких законов на этот счёт не принималось. Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, продажа анатомических игрушек ведомством не регламентируется. Хоть оно и следит за наличием на игрушках маркировки, на которой бы указывался возраст ребёнка, эти меры направлены на то, чтобы обезопасить детей от мелких деталей, острых углов, вредных материалов и других элементов. А о том, что игрушка имеет сексуальный подтекст, маркировка информации не несёт. То есть теоретически, раздев любую куклу, дети могут обнаружить, что она имеет анатомические подробности.

- Сами по себе анатомические игрушки не имеют положительного или отрицательного смысла, - считает психолог Виктория РЯБОВА. – Важен скорее контекст. Во-первых, анатомические игрушки изначально применялись в работе психологами, врачами, а также следователями при допросе подвергшихся насилию детей. То, что они появились в свободной продаже, – не одобряю. Ведь мы не знаем, какая ситуация в семье, где воспитывается ребёнок, получающий в подарок подобную куклу. Как в этой семье происходит половое воспитание, становился ли малыш свидетелем близости между родителями, возможно даже, что он сам когда-то подвергался насилию… Такие игрушки могут усугубить невротические симптомы, если есть предпосылки. Во-вторых, важно то, как взрослые преподносят ребёнку анатомическую куклу. Родители должны не просто подарить её ребёнку, но объяснить, почему она именно такая, поиграть в неё вместе с малышом. А вот без присмотра я бы не рекомендовала оставлять ребёнка с такой куклой. Слишком уж много вокруг информации эротического содержания, дети могут неправильно истолковать, неправильно использовать. Родителям совет только один: если не готовы к разговору с детьми на тему полового воспитания, тщательно осматривайте игрушки перед покупкой.

Справка:

Анатомическими называются игрушки, оснащённые первичными и вторичными половыми признаками. Изначально они создавались медиками для образовательных и практических целей. Но потом, что называется, «искусство пошло в массы», и анатомические куклы стали выпускать заводы по производству игрушек. Пожалуй, самая известная анатомическая кукла – это Барби, в комплекте с которой иногда даже идут игрушечные бюстгальтеры.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.