В Воронеже экс-начальнику угрозыска не смягчили наказание за торговлю героином

22.04.2018 10:55
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский областной суд оставил в силе приговор бывшему начальнику уголовного розыска Панинского районного отдела полиции Владимиру Зубареву — 11 лет колонии строгого режима за продажу героина. Такой срок в качестве наказания почти полгода назад определил Панинский районный суд. Экс-полицейский и его адвокат пытались обжаловать это решение в облсуде.

Напомним, 40-летнего бывшего сотрудника полиции осудили за два эпизода сбыта наркотического вещества. 19 октября 2016 года, как следует из материалов дела, Владимир Зубарев в своей машине продал неоднократно судимому знакомому 5,6 грамма героина за 5 тысяч рублей. Познакомились они в колонии, где Зубарев служил конвоиром до того, как устроиться на работу в полицию, а мужчина отбывал срок. Ещё в деле указано, что когда мужчины обговаривали условия сделки, то называли наркотик словами «бухло», «ящики», «яблоки».

Второй эпизод датируется 28 октября 2016-го. Мужчины встретились в Воронеже у торгового центра на левом берегу города. Там покупатель забрал у полицейского 1,45 грамма героина и отдал ему 2 400 рублей. После того как перед машиной начальника угрозыска появились оперативники ФСБ, полицейский умчался. За ним была погоня, во время которой силовикам пришлось применить оружие — стреляли в воздух и по колёсам. Зубарева в итоге задержали. Уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном и значительном размерах).

Адвокат бывшего сотрудника МВД Геннадий Камихин на заседании попросил критически отнестись к словам не раз судимого мужчины. Он назвал его показания «непоследовательными и неправдивыми», считая, что тот «озлоблен на всех» и оговорил его подзащитного «в своих корыстных интересах». В частности, адвокат утверждал, что Зубарев не встречался со своим знакомым 19-го числа, это было несколькими днями ранее и по другому поводу. А имеющаяся в деле видеозапись — это, по его мнению, монтаж, где звуковая дорожка не соответствует видеоряду, так как сделана в другой день. «Как может на чёрно-белой записи быть цветная плашка с датой?» — удивлялся Камихин.

Ещё, по его словам, никто из свидетелей, утверждавших, что видел 19 октября бывшего зэка и полицейского в его автомобиле, не сказал об одной детали. Некоторое время «Мазда» Зубарева ездила без бампера — он был в ремонте. Как раз 19-го его на автомобиле не было. А вот несколькими днями ранее, когда сотрудник МВД и его знакомый пересекались, бампер был. «Хотя я допытывался, активно спрашивал, всё ли в порядке было с машиной, не заметили ли они отсутствия чего-либо, но нет, об этом никто не сказал», — говорит адвокат.

Ещё он отметил, что у Зубарева не нашли денег, которые он якобы получил, а на упаковке с наркотиком не было ни отпечатков пальцев его клиента, ни следов его ДНК. Кроме того, по словам Камихина, пакет с героином в показаниях то менял цвет с чёрного на синий, то потом и вовсе превратился в капсулу от киндер-сюрприза. Сам Зубарев не отрицает, что встречался с бывшим зэком — тот просил найти ему работу. И ящики с яблоками, о которых шла речь, касались предложения торговать плодами, взятыми на реализацию на местном элеваторе.

Разговоры про «бухло», по словам родных бывшего сотрудника полиции, тоже между ними были, но не в том смысле, о котором говорится в материалах дела, а в прямом. Родственники объясняют: в октябре у них череда дней рождений и глава семейства к праздникам собирался закупить алкоголь оптом, чтобы было подешевле. И искал тех, с кем можно объединиться — раз партия больше, следовательно, получится больше сэкономить. Как они говорят, Зубарев позвонил тому самому знакомому и между ними состоялся примерно такой диалог:

— Сколько ты будешь заказывать? — спросил Владимир Зубарев.

— Я всё понял, — ответил тот.

— Бухла я имею в виду.

— Я всё понял, — повторил он и повесил трубку.  

Потом запись этого разговора появилась в материалах дела.

Ещё родные указывают: Зубарев умчался тогда от торгового центра не потому, что хотел скрыться от силовиков, а от неожиданности. «Ну представляете, р-р-раз — и к вашей машине, где вы сидите, бегут люди в масках и камуфляже. И каких-либо опознавательных знаков на них нет. Он и подумал, что это какие-то бандиты — всё-таки в колонии работал», — объясняют родственники.

Бывший начальник уголовного розыска отдела МВД по Панинскому району ни во время следствия, ни на суде виновным себя не признал. Более того, он заявил о противоправных действиях, совершённых в отношении него. Когда на следующий день после задержания в Воронеже решался вопрос о мере пресечения для него в суде, знакомые между собой обсуждали, что видели его «всего синего от синяков».

Коллегия судей Воронежского областного суда, посовещавшись, оставила приговор Панинского районного суда без изменения. Вердикт вступил в законную силу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.