Жители Борового: «Новую школу почему-то построят в 1,5 км от наших домов»

Новосёлы удивляются, почему места для школы не нашлось рядом с многоэтажками

28.04.2018 18:08
МОЁ! Online
57

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители возведённого ЗАО «ВМУ-2» микрорайона Боровое, в котором живёт около 5 тысяч человек, в ближайшее время подготовят коллективные обращения в местные и федеральные органы власти. Такое решение они приняли на сходе граждан, состоявшемся вечером 27 апреля.

Главной темой схода стало строительство новой школы. Негодование жильцов вызвали планы администрации Воронежа по строительству новой школы.

- Когда мы заселялись сюда, мы знали, что школы здесь нет, - рассказывает жительница района Ольга Кулешова. – Поэтому дети из нашего района ходят в школу № 64, которая расположена в Боровом на улице Фёдора Тютчева, 6. А это примерно в полутора километрах от наших домов. Мы надеялись, что школу построят у нас, в густонаселённом районе. Но на днях появилась новость, что мэрия решила построить новую школу рядом со старой.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

- Это очень неудобно, - продолжает рассказ Нина Литвинова, семилетний сын которой в этом году пошёл в школу. – Часть дороги лежит через лесополосу, часть – по частному сектору. Это значит, что сына постоянно нужно будет провожать в школу и встречать. Сейчас я в декрете, ухаживаю за девятимесячной дочкой. Поэтому могу это делать. Но рано или поздно нужно будет выходить на работу. И как тогда быть?

Действительно, как сообщила администрация города, новую школу на 1 100 учеников планируется построить на школьном дворе 64-й школы. Судя по данным сервиса «Яндекс.Карты», от микрорайона «Боровое» до 64-й школы около 1,3 километра. Между тем строительные нормы и правила - СНиП 2.07.01-89 - предусматривают, что радиус обслуживания общеобразовательных школ составляет 750 метров (и 500 метров для начальных классов).

Портал «МОЁ! Online» направил запросы в мэрию Воронежа и городскую Думу с вопросом о том, почему было принято решение построить новую школу не в густонаселённом районе новостроек, а в частном секторе.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.