Как воронежцам попасть на приём к онкологу

Успех в лечении рака во многом зависит от оперативной диагностики

13.05.2018 15:21
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне наступления долгожданного лета корреспонденты «МОЁ!» побеседовали в студии «МОЁ! ТВ» со специалистами Воронежского областного клинического онкологического диспансера – онкологом-дерматологом Александром КАЗЬМИНЫМ и онкологом-маммологом Андреем МАЛАНЧУКОМ. Ведь лето – это не только отпуск и новые впечатления, но и избыток солнечного излучения, которое можно использовать как с пользой для здоровья, так и, напротив, оказаться его жертвой. В частности, мы уже рассказывали, опасно ли девушкам загорать топлес и может ли жара спровоцировать онкологию.

При подозрительных симптомах, например, болях в груди, в желудке или новообразованиях на коже, следует немедленно показаться специалистам. Как это сделать, читайте в инструкции ниже.

Шаг 1.

Обратиться к участковому терапевту или пройти консультацию у специалиста определённого профиля, например, у дерматолога или гастроэнтеролога в поликлинике или у гинеколога в женской консультации. По словам онколога-дерматолога Александра Казьмина, к примеру, бывает достаточно визуального осмотра, чтобы определить степень опасности новообразования или родинки.

Консультацию онкологов – дерматолога и маммолога – можно пройти в Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере (ул. Вайцеховского, 4, остановка «Манежная») без направления в любую субботу с 9.00 до 12.00 (по платным услугам).

Шаг 2.

Если врач-специалист или терапевт замечают подозрительные новообразования или обнаруживают тревожные симптомы, они отправляют пациента к районному онкологу (в области – в районную больницу, в Воронеже – в поликлинику по месту жительства, сейчас практически в каждой районной поликлинике города есть врач-онколог).

Шаг 3.

При подозрении на опухоль специалисты так называемого первичного онкологического звена уже для более детального обследования направят к онкологу в областной онкологический диспансер (Воронеж, ул. Вайцеховского, 4).

* Если вы обнаружили подозрительное новообразование, язвочки или изменения старой родинки, можете сделать её фотографию на телефон и отправить снимок в инстаграмм Александру Ивановичу Казьмину (@oncodermatologist) для заочной консультации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.