Прислать новость Магазин

Виновник резонансного ДТП с двумя погибшими спешно избавляется от имущества?

Уже четвёртый год в Семилукском районном суде не прекращаются споры о возмещении 5,5 миллиона рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

35

Читать все комментарии

11820

Уже четвёртый год в Семилукском районном суде не прекращаются споры о возмещении крупной суммы родным погибших в ДТП супругов. Деньги должен выплатить виновник той аварии. Напомним, 5 декабря 2014 года в Семилуках сын бывшего начальника районного отдела ГИБДД Михаил Попов в состоянии алкогольного опьянения вылетел на встречную полосу на своём «Туареге» и протаранил две иномарки. В одной из них, «Шевроле», ехали 36-летние супруги Влас и Оксана Саенко. От полученных травм они скончались на месте. Без родителей остался их 15-летний сын.

Виновник ДТП всеми силами пытался уйти от ответственности. Сначала Попов усердно доказывал, что был трезв. Но не вышло – в сентябре 2015-го его приговорили к 5,5 года колонии-поселения. Потом его защита пыталась оспорить это решение в Воронеже в областном суде, но вердикт оставили в силе. Затем он дважды подавал ходатайство о досрочном освобождении, но в первый раз его отклонили, а во второй осуждённый отозвал его сам. Родные погибших предполагают: этот странный поступок мог быть очередной уловкой – Попов, видимо, надеялся, что его освободят по амнистии, но не сложилось.

Кроме того, Михаил Попов по решению суда обязан выплатить родным Саенко 5,5 миллиона рублей. Миллион он уже отдал и, вероятно, решил, что этого хватит.

- Почти сразу после того, как суд наложил арест на имущество, он заключил со своей супругой брачный договор, по которому три четверти всего имущества отходит ей, - рассказывает сестра Власа Саенко Елена Конопелько, которая взяла под опеку племянника-сироту. – А затем его жена подала на алименты. Хотя никакого разлада в семье не наблюдалось! Свою недвижимость Попова оформила на детей. И на этом основании суд снял арест с имущества.

Кроме того, как стало известно родным погибших, не так давно жена Попова продала свою дорогую иномарку отцу. По документам – за 100 тысяч рублей. При этом местные жители за рулём машины постоянно видят саму женщину. Похожим способом Поповы почти «избавились» и от того «Туарега». Отстаивающая права сироты Елена Конопелько, которая по образованию юрист, подала иск в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным. Разбирательство тянется по сей день…

Параллельно на рассмотрении находятся исковые заявления об аресте квартиры Попова, которая пока находится в ипотеке у компании, где работал мужчина, и части его имущества (личные вещи, которые оценили в 70 тысяч рублей). Это то немногое, на что сейчас может претендовать сын погибших.

Конопелько, которая кроме племянника тянет ещё своих двух детей, призналась, что судится с семьёй Поповых не из-за денег, а ради справедливости.

- Эта семья ведёт себя так, словно ничего не произошло! Вместо того чтобы выплачивать сироте положенные по закону деньги, они тратят бешеные суммы на адвокатов! Моего брата и его жену уже не вернёшь, а Попов спокойно освободится в следующем году и будет жить как прежде? Я считаю, что таких людей нужно наказывать не только тюрьмой, но и рублём. Поэтому буду добиваться выплаты 4 миллионов до последнего! – подытожила Елена.

Комментарии (35)

Гость


16.05.2018 14:02

призналась, что судится с семьёй Поповых не из-за денег, а ради справедливости.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1012701

Да даже если и в деньгах!

Попов, понюхав власть, решил что он царь и бог, а остальные - холопы.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.05.2018 10:39

     Секундочку!!!  Справедливость - не отменяет материального возмещения компенсаций и связанных с этим расходов, что предусмотрено законом. В настоящий момент - закон не исполняется, так как имеющееся решение суда не исполнено!

     Злопыхателям - рекомендую, поразмышлять с двух ракурсов:

- вы загубили две жизни, как бы вы поступили?    

 и  кто-то загубил Ваших двоих родных  (детей, мать и отца, брата и сестру), как бы Вы поступили?

*  Исключен: самосуд, ответное убийство и прочее насилие, так как это - вне правового поля.   

 Представили?  Жду варианты ответов, желательно с пояснениями.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 14:04

Сын подрастает.  Вряд ли такое простит Попову

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 14:06

Наверно надо привлекать опять программу Человек и Закон" Воронеж самое бесправное место на планете Земля! Никакой совести нет у виновника, вот страшно-то! Человек с мертвой равнодушной душой , и жена такая же, раз пошла на поводу у мужа и переписывает имущество!!! Позорище! неужели она думает, что с ее детьми не может такого произойти? а вдруг ее детей собьет машина и сидящий за рулем, так же спрячет имущество , потому что окажется сыном какого-нибудь прокурора и судьи! ? Отдали бы присужденную компенсацию, двоих людей в цветущем возрасте по пьяни загублено! Неужели спите по ночам спокойно? Есть принцип Бумеранга и он работает! Помните об этом! Бестыжие Поповы!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


16.05.2018 18:02

Можно подумать только в одном отдельном взятом Воронеже бесправие? Возьмите Иркутск, где дочь Председателя Областной ЦИК Анна Шавенкова избежала тюремного срока, по вине которой погибла пешеход или возьмите в Москве, где сын Вице-Премьера Правительства РФ Сергея Иванова вообще избежал уголовного наказания за то, что на нерегулируемом пешеходном переходе насмерть сбил старушку. А вы говорите тут В-О-Р-О-Н-Е-Ж!!!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД


16.05.2018 14:14

Можно подать в суд заблокировать имущество,а если что успел продать,отменить сделку и забанить.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 14:17

а судебная власть, как всегда "на страже" закона. видит только то, что хочет видеть. впрочем, как и вся остальная власть. живет своей жизнью. 

чем он там занимается в колонии - поселении ?

пруд с баней охраняет ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

И ведь как то носит Земля таких людей. Другие за руль сесть не могут, на машины смотреть не в состоянии,совесть в монастырь загоняет... А тут людей убил,ребёнка  без родителей оставил и кусок хлеба у сироты из рук выбивает... 

Вот я реально оголтелых защитников животных не перевариваю, бесят они меня своими выходками. Типа миру мир,войне пиписька, людей в крематории,животным свободу. Только в этом случае,начинаешь их понимать. Ведь реально люди хуже животных стали. Ощущение, что в городах не толпы людей ходят а стада скотины...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Причина Безумств


16.05.2018 14:56

Полностью с вами согласна ! Что же вы творите ,люди ,если вас можно назвать людьми . после всего произошедшего ! Неужели вы надеетесь ,что вам всё сойдёт с рук ? Даже не думайте ! Живите и бойтесь каждый  день !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

NickGut

ответил Причина Безумств


17.05.2018 06:18

Идиот 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил NickGut


17.05.2018 10:39

Кто, Вы?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

pddvrn


16.05.2018 14:21

Как поповы могли распоряжаться имуществом, если оно арестовано судом?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил pddvrn


16.05.2018 15:41

пишешь в простой письменной форме договор купли-продажи числом за день до ареста имущества- и готово)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.05.2018 06:40

а нотариус разве не должен заверить договор?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.05.2018 10:06

машину да, а недвижимость болтяру ты продашь или подаришь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 15:09

С учётом того, чей родственник виновник аварии, сильно сомневаюсь, что он находился в колонии..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.05.2018 16:05

А чей он родственник? Кадырова? Или очередного местного князька

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


16.05.2018 18:06

Он находится в колонии поселении. Инфа 100%. Родственник у меня служит по контракту в этой колонии и рассказывает про этот контингент.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Чапай


16.05.2018 15:42

Терпения и сил...
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Чапай


16.05.2018 17:59

СИЛЫ!!!Виновнику вечное проклятье!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 16:11

Слабо выплатить компенсацию? Он совершает ошибку.... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 16:13

Обращайтесь на телевидение!  Без внимания я думаю не оставят этот вопрос! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.05.2018 10:37

Они уже обращались в человек и закон, именно поэтому Попова и посадили, а так гулял бы на свободе

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 18:04

Так пока он ущерб не возместит ему УДО не светит. Так что это он зря.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Почти сразу после того, как суд наложил арест на имущество, он заключил со своей супругой брачный договор, по которому три четверти всего имущества отходит ей

Это как такое возможно? Неужели задним числом, да и кто то может помог совершить внеочередное уголовное преступление?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 20:28

15 летнему советую учиться стрелять

судя по лицу Попова только такое хобби поможет получить компенсацию. Это хорошо, что Маслова выкинули из областного дома... При нем 15 летний мог поменяться с поповым местами. Грустно наблюдать за этим фарсом. Одна радость - президент освоил управление КамАЗом.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 21:17

А Советский суд, помнится, за полгода рассмотрел такого же Попова, который женщину сбил на пешеходном переходе на Жемчужной. Она, вроде, тоже с ребенком шла на зеленый. На три года поехал, и не в поселение, а общий режим. И ущер солилный взыскали. А Семилукский суд что-то ..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 22:30

Говорят брат Попова несколько лет назад в Подклетном девочку в остановку впечатал и то же ничего ему не было. Это у них видимо семейное.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 22:47

Что-то не пойму,почему имущество преступника не арестовали до погашения долга?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.05.2018 10:17

  Все механизмы государства в стране - за последние лет 30-ть создаются и полируются быть "ручными" для власти, а это развязывает руки и чинушам по ниже, чуть заработать. И правоохранители, и суды, и учреждениям образования и здравоохранения, давно покрылись плесенью и гнилью. Система мздоимства, как финансовая пирамида, часть себе, часть - начальнику - на верх! И карьера  - тебе и спокойствие. Иногда - народ кормят - прецедентами вроде Улюкаева или а региональном уровне типа Пономарева из Хохольского, но это не для острастки чинуш - а как пыль в очи народные, что боремся с коррупцией.

    Цены растут, зп если не падают, то тают от инфляции и у уборщицы и у судьи, только вот у судьи больше возможностей "подкалымить", а у работяги - нет.  

   И Воронеж и Иркутск, и остальные регионы - не исключение.  Ждать только - когда эта пирамида рухнет придется долго..., хотя это однажды точно произойдет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.05.2018 10:24

Не нужно отчаиваться, даже если имущества нет, все равно этот "деятель" скоро выйдет и будет где то работать и платить, преследовать исками до конца дней пока не выплатит, кстати по судебным решениям о выплате можно подавать на индексацию по размеру инфляции. Вот пусть и платит хоть всю жизнь , он думает это лучше, главное не сдаваться.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.05.2018 10:35

Заплатите родственникам погибших, ведь совершили такой грех!!!!!!что ж вы повиниться не хотите

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.05.2018 13:03

Громкая история на самом деле. Ее показывали в программе человек и закон по 1 каналу.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.05.2018 13:28

5,5 млн!!! Нам 180 000 такой же ездок  не выплачивает второй год, а тут 5 лямов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.05.2018 00:10

Все в жизни возвращается бумерангом , вот и в семью этого упыря вернется причененное им горе, вот увидите!  
Пожаловаться