Срочно: вспышка сальмонеллёза в воронежском детсаду

Такой диагноз поставили трём детям, сообщили в пресс-службе мэрии

29.05.2018 13:42
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вспышку сальмонеллёза выявили в воронежском детском саду № 77 (ул. Челюскинцев, 130). Об этом порталу «МОЁ! Online» сообщили cразу несколько читателей. Народные корреспонденты рассказали о двадцати шести заболевших, при этом девять из них якобы являются сотрудниками дошкольного учреждения (остальные, вероятно, дети). Также читатели сообщили, что три группы пришлось закрыть на карантин. Информацию о том, что часть групп уже закрыта, подтвердили и в детском саду, где побывали корреспонденты "МОЁ!".

В пресс-службе мэрии нам сообщили, что диагноз «сальмонеллёз» подтвержден лишь у трех детей (информация на 14.30). Однако заведующая детским садом заявила корреспонденту "Ё!", что сальмонеллеза у детей нет, но у шести воспитанников диагностировали острую кишечную инфекцию. По данным нашего корреспондента, завтра, 30 мая, детский сад будет закрыт полностью до 8 июня. С проверками в детском учреждении побывали специалисты Роспотребнадзора. Однако официальный комментарий ведомства на данный момент получить не удалось.

В 15.00 мэрия Воронежа выступила с официальном комментарием, в котором подтвердила факт постановки диагноза «сальмонеллёз» у трех малышей. Всего госпитализация потребовалась шести воспитанникам детсада.

Справка:

Сальмонеллёз - острое инфекционное заболевание. Бактериальная инфекция передаётся фекально-оральным путём. Попав в желудок, сальмонелла достигает тонкого кишечника, проникает в клетки эпителия, а затем - в слизистую. После этого бактерия размножается, проникает в кровь и лимфатические узлы.

Заразиться сальмонеллёзом можно, выпив сырую воду, непастеризованное молоко или употребив сырые яйца, мясо, овощи, загрязнённые навозом.

Признаки сальмонеллёза: высокая температура, тошнота и рвота, боль в животе, жидкий стул (иногда с кровью), слабость, головная боль, понижение давления, частое сердцебиение.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.