В День без табака воронежцев бесплатно проконсультируют врачи

Также с помощью специального прибора можно будет определить концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе

31.05.2018 11:01
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во Всемирный день отказа от курения, 31 мая, в корпусе ВГТУ на Московском проспекте (остановка «Политехнический институт») пройдет акция здоровья. Всех желающих с 10.20 до 14.00 будут консультировать специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики и терапевты, говорится в сообщении мэрии.

Помимо этого запланировано тестирование на смокелайзере (прибор для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе), выставка баннеров и показ роликов социальной рекламы, консультации специалистов воронежского центра профилактики и борьбы со СПИДом и экспресс-тестирование на ВИЧ.

Программа, приуроченная ко Всемирному дню отказа от табака:

• с 11.30 до 14.00 – информативный квест «Что я знаю о курении?»;

• с 13.05 до 13.15 – фотосессия «Мы не курим»;

• с 13.15 – 13.30 – флешмоб «Зарядись по полной!»;

• с 14.20 до 15.00 – объявление итогов конкурса социальной рекламы и награждение победителей.

Принять участие в акции здоровья могут все желающие, уточнили в управе Коминтерновского района. Адрес: Московский проспект, 14.

Ранее сообщалось, что 3 июня в парке «Алые паруса» пройдет фестиваль «Здоровый Воронеж». Гостей ждет мастер-класс по скандинавской ходьбе, лекция о здоровом питании и многое другое.

СПРАВКА

День без табака был учрежден Всемирной ассамблеей здравоохранения (высший орган ВОЗ) в 1987 году. Ассамблея призвала всех курильщиков попытаться хотя бы на один день отказаться от вредной привычки. День создан для информирования общественности об опасностях употребления табака и пассивного курения, а также о недобросовестных методах работы табачных компаний и необходимости борьбы с нелегальной торговлей сигаретами. По данным Минздрава РФ, употребление табака является причиной 20% смертности взрослого населения в мире в целом, убивая каждый год 5,4 млн человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.