Воронежцы жалуются на поборы, зловоние и плесень в детском саду на левом берегу

Последствия давнего прорыва канализации родителям малышей предложили устранить за свой счёт

31.05.2018 19:56
МОЁ! Online
194

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В настоящий скандал вылилась конфликтная ситуация между родителями седьмой группы и руководством детского сада № 198 на улице Авиастроителей. Всё началось две недели назад, когда родители воспитанников подготовительной группы приступили к ремонту спальной комнаты на первом этаже. Они подняли линолеум и едва не задохнулись от зловония, которое исходило от прогнивших полов. Не менее впечатляющая картина скрывалась и под обоями, где были обнаружены плесень и грибок. Как выяснилось, таковы последствия давней коммунальной аварии. И судя по масштабам, канализационные стоки не один год разъедали поверхности.

Всерьёз обеспокоенные за здоровье детей родители направились к руководству садика. Ведь повышенная влажность может привести не только к аллергии, но болезнями дыхательных путей. Однако им посоветовали самостоятельно решить проблему.

- Заместитель заведующей сразу сообщила, что у сада на это денег нет и единственное, чем нам могут помочь, так это протравить грибок! – возмущаются воронежцы. – Нам порекомендовали ремонтировать за свой счёт не только стояк, но и крышу, которая тоже прохудилась из-за аварии!

Все свои возмущения родители решили высказать на общем собрании 28 мая, которое проводила заведующая. Однако ничего утешительного мамы и папы воспитанников подготовительной группы не услышали. По их словам, им даже пригрозили расформированием группы, если они не закончат начатый ремонт. Это и стало поводом для коллективного обращения в прокуратуру Левобережного района. Воронежцы потребовали не только проверить садик на соответствие санитарным нормам, но и изучить целесообразность расходования бюджетных средств за последние несколько лет. По их словам, помимо ремонта за свой счёт на предыдущем собрании им предложили сдавать на нужды сада по полторы тысячи рублей.

Своё служебное расследование начали и в городском управлении образования. Но уже известно, что работы будут финансироваться за счёт бюджета.

- Полы и стены действительно отсырели из-за дефекта водосточной трубы, именно поэтому ремонт в этой группе начался раньше, чем во всех остальных, - рассказала сегодня, 31 мая, руководитель управления образования и молодёжной политики Воронежа Любовь Кулакова. – Группа была закрыта уже в начале мая. В ближайшее время за счёт средств бюджета будет произведена частичная замена канализационной трубы с последующим косметическим ремонтом. Расформировывать подготовительную группу перед началом учебного года нет необходимости. Родители могут быть спокойны в этом вопросе. С остальными жалобами, в том числе и о поборах, мы разберёмся в ходе служебного расследования. Если выяснится, что руководитель учреждения своевременно не пыталась решить проблему, то виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Поборы в дошкольных учреждениях – это серьёзное нарушение закона.

Глава городского управления образования в очередной раз напомнила, что взносы осуществляются только на добровольной основе. Если же родителей принуждают сдавать деньги, то об этом следует сообщить по телефону горячей линии департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области по телефону: (473) 260-67-22 (с понедельника по пятницу с 14.00 до 16.00).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.