Воронежцев, заплативших аферистам за отдых в Абхазии, поселят в отелях бесплатно

Людей, которые забронировали номера через сайты мошенников, поддержала Гильдия отельеров Абхазии

07.06.2018 16:41
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неожиданное продолжение получила громкая история с мошенничеством, о которой мы рассказывали в апреле. Напомним, Елена Колесник вместе со своим супругом в феврале 2018 года оплатила полную стоимость недельного отдыха в пансионате «Сосновая роща» в абхазской Пицунде. А через два месяца выяснилось, что 23 тысячи рублей она перевела мошенникам, которые сделали «официальный» сайт пансионата.

Позже оказалось, что супруги Колесник из Ольховатки Воронежской области не единственные, кто пострадал из-за аферистов. Люди, которых обманули с отдыхом в Абхазии, стали объединяться и создавать группы в соцсетях. В них сейчас состоит около 400 человек из разных городов России. Причём некоторые из них отдали более 100 тысяч рублей, думая, что со скидкой на выгодных условиях бронируют номера. В Воронеже и области на удочку мошенников попались более 30 семей, которые в общей сумме перевели около 420 тысяч рублей.

Елена вспоминает: при бронировании номера через сайт у неё ничего не вызвало подозрений. После того как она отправила заявку, ей на почту пришёл пакет документов: договор об оказании услуг на несколько страниц и счёт на оплату брони. Причём в документах были подписи якобы директора пансионата, также указывался государственный регистрационный номер (ОГРН) организации и другие реквизиты. И что удивительно, при проверке ОГРН на сайте Федеральной налоговой службы действительно выпадает информация, что по этому номеру зарегистрировано ООО «Пансионат «Сосновая роща».

- Пострадавшие в своих городах стали обращаться в полицию, активно распространять информацию о мошенниках в СМИ, мы отправили письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на эту ситуацию, - рассказала Елена Колесник.

Инициативная группа пострадавших пригласила в их сообщество во «ВКонтакте» председателя правления Гильдии отельеров Абхазии Игоря Жигуна. К помощи россиянам, пострадавшим от мошенников, подключились и власти республики. Как сообщает издание Sputnik-abkhazia, глава Министерства по курортам и туризму Абхазии Автандил Гарцкия обратился к владельцам местных отелей с просьбой разместить пострадавших, которые написали заявления в полицию. Он сказал, что действия мошенников рассчитаны на доверчивых людей, которые соблазнились на низкие цены или скидки, но «Абхазия не должна снимать с себя ответственность за это, так как на кону престиж государства».

Абхазский союз туризма разместил в интернете открытое письмо, в котором сообщается, что в настоящее время идёт разработка алгоритма для организации отдыха пострадавших россиян. Также руководство ассоциации надеется на поддержку правоохранительных органов России, потому что мошеннические действия были совершены на территории РФ.

- Для нас такая поддержка была очень неожиданной, но, конечно, приятной, - говорит Елена.

О том, какие документы нужно собрать пострадавшим от мошенников, можно узнать в сообществах «ВКонтакте» - пансионат «Сосновая роща» Абхазия и пансионат «Псоу» Абхазия.

«Стопроцентная предоплата должна насторожить»

Председатель воронежской общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Светлана Андреева советует быть очень внимательным к предложениям со скидками.

— Если вам предлагают скидки при стопроцентной предоплате, это повод задуматься, — говорит Светлана Андреева. — Такие «выгодные» предложения часто используют фирмы-однодневки во многих сферах. Узнайте среднерыночную стоимость жилья в населённом пункте, который вы выбрали. Слишком низкая цена — повод насторожиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.