«Хотели сэкономить на отдыхе и лишились 23 тысяч рублей»

Супруги из Ольховатки заранее забронировали и оплатили отдых в абхазском пансионате, а через два месяца узнали, что перечислили деньги мошенникам

19.04.2018 12:59
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16090
  

Перед сезоном отпусков активизировались не только туроператоры, но и мошенники, желающие поживиться за счёт отдыхающих. Свой отдых на море в Абхазии вместе с супругом Елена Колесник из Ольховатки начала планировать ещё в феврале. И только в начале апреля выяснилось, что они через интернет забронировали номер в пансионате «Сосновая роща» в Пицунде у мошенников, перечислив им 23 310 рублей.

Очень «выгодное» предложение

— Раньше мы никогда не были в Абхазии и очень хотели поехать в Пицунду, особенно в пансионат «Сосновая роща», — рассказывает Елена. — Но в предыдущие годы для нас отдых там был дорогим. А зимой, когда начали искать варианты для поездки, увидели с мужем официальный сайт пансионата «Сосновая роща». Красивые фотографии, подробная информация вплоть до рациона питания. Ещё и предлагалась скидка в 30% при раннем бронировании при стопроцентной оплате. В стоимость также входило трёхразовое питание. Цена со скидкой показалась нам очень привлекательной.

Елена признаётся, что ничего не вызвало у неё подозрений. Она отправила заявку через сайт на бронирование номера в пансионате на шесть ночей в начале сентября. На почту ей пришёл пакет документов: договор об оказании услуг на несколько страниц, счёт на оплату брони. Причём в документах были подписи якобы директора пансионата, также указывался государственный регистрационный номер (ОГРН) организации и другие реквизиты. И что удивительно, при проверке ОГРН на сайте Федеральной налоговой службы действительно выпадает информация, что по этому номеру зарегистрировано ООО «Пансионат «Сосновая роща».

Единственное, что могло насторожить тех, кто бронировал номера в «Сосновой роще» через их якобы официальный сайт, — это группа пансионата в соцсети «ВКонтакте». Казалось бы, там более 1 500 подписчиков, группа должна существовать давно, но при этом на стене всего четыре публикации, да и то последняя — за декабрь 2017 года. Обновлений нет, ни одного комментария от довольных туристов тоже.

— В письме все документы были оформлены убедительно, также сообщалось, что бронь можно отменить не позднее 14 суток до поездки со стопроцентным возвратом средств. У нас абсолютно ничего не вызвало подозрений, — признаётся Елена. — После оплаты пришло письмо, что бронь подтверждена, нас ждут в пансионате с паспортами и договором.

В начале апреля Елене написала одна из участниц группы пансионата в соцсети, что сайт «Сосновой рощи» оказался липовым. Елена не на шутку заволновалась и попыталась зайти на сайт, где бронировала номер. Но сайт оказался заблокирован, указанные там ранее телефоны были недоступны.

— Я нашла в интернете телефон настоящего пансионата «Сосновая роща» в Абхазии и позвонила, чтобы проверить, есть ли там моя бронь, — рассказывает Елена. — Оказалось, в пансионате в курсе деятельности мошенников и директор уже обратился в полицию. Моей брони там не оказалось. Также в «Сосновой роще» рассказали, что у пансионата нет официального сайта, а работают они только с туроператором «Рица-Тур».

Мошенники продолжают продавать брони в пансионате

Елена 6 апреля написала заявление в полицию в Ольховатке. По факту интернет-мошенничества проводится проверка. От действий аферистов пострадали не только жители Воронежской области, но и туристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Архангельска и других городов. Также проверкой по заявлениям пяти граждан занимается ОМВД России по Даниловскому району Москвы. Елена рассказала, что пострадавшие от действий мошенников создали свою группу во «ВКонтакте», сейчас там 17 человек.

— Эта история вызвала большой резонанс, люди в своих городах обращаются в полицию, — говорит Елена. — И если мы перечислили относительно небольшую сумму, то многие отдавали за отдых в пансионате около ста тысяч рублей.

И хотя сайт, где Елена бронировала номер в «Сосновой роще» уже давно не работает, вероятно, те же самые люди сделали новый, похожий. Уже на другом интернет-ресурсе заявлено, что это официальный сайт пансионата, снова предлагается скидка в 25% при раннем бронировании и полной оплате, да и ссылка на группу в соцсети «ВКонтакте» осталась прежней. Корреспонденты «Ё!» отправили заявку на бронирование номера через сайт, на почту нам пришло письмо с практически идентичными реквизитами, как и Елене! Но уже по новому номеру ОГРН зарегистрирована другая организация — «Ивесткапитал» и почему-то в Оренбургской области.

— У пансионата «Сосновая роща» действительно нет официального сайта и забронировать номер напрямую у них нельзя, — рассказала менеджер курортной компании «Курортмакс» Наталья. — Нам практически каждый день звонят люди, пострадавшие от мошенников. Причём по похожей схеме, в том числе создавая фейковых сайты и других объектов, они действуют с начала 2000-х годов и портят работу многим туроператорам. На этих якобы официальных сайтах предоставляются большие скидки, что привлекает людей, а мало кто может понять, что это фейк. Тот же пансионат «Сосновая роща» никогда сам не делает скидок, скидки может предложить только туроператоры или турагентства.

Несмотря на произошедшее, Елена не собирается отказываться от летнего отдыха у моря. Правда, теперь она с мужем поедет не в Абхазию, а на российский юг.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

На что нужно обратить внимание при бронировании номера

«Стопроцентная предоплата должна насторожить»

Председатель воронежской общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Светлана Андреева советует быть очень внимательным к предложениям со скидками.

— Если вам предлагают скидки при стопроцентной предоплате, это повод задуматься, — говорит Светлана Андреева. — Такие «выгодные» предложения часто используют фирмы-однодневки во многих сферах. Узнайте среднерыночную стоимость жилья в населённом пункте, который вы выбрали. Слишком низкая цена — повод насторожиться.

«Проверяйте информацию при бронировании»

Директор турагентства Queens Tour Виктория Сергеева отмечает, что особенно случаи мошенничества распространены на направлениях, где не требуется загранпаспорт, то есть на Черноморское побережье. Виктория советует пользоваться известными системами интернет-бронирования Booking.com, Островок.ру, Trivago.ru, которые дорожат своей репутацией и публикуют проверенную информацию и отзывы клиентов.

— Чтобы постараться максимально обезопасить себя при бронировании отеля, лучше это делать через проверенных туроператоров и агентства, потому что в таком случае при возникновении каких-то сложностей их будет решать турфирма, а не вы, — говорит Виктория. — Обязательно читайте отзывы в Интернете о ресурсе, на котором вы собираетесь бронировать отель, отзывы о самой гостинице. Также проверяйте информацию о компании и её владельце на сайте Федеральной налоговой службы по номерам ОГРН и ИНН. В туристическом бизнесе я работаю 13 лет, но однажды чуть сама не попала на мошенников, польстившись на скидку на билеты в США. Уже в последний момент перед оплатой решила почитать отзывы в интернете о компании, где заказывала билеты. И выяснила, что чуть не перевала 29 тысяч рублей мошенникам.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.