Прислать новость Магазин

Мэрию не тревожит ужасный вид перехода у автовокзала Воронежа

Строение, которое стоило бюджету десятки миллионов рублей, вдруг оказалось почти бесхозным. Городские власти наводят в нём порядок так, словно делают одолжение, а не исполняют свои прямые обязанности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.06.2018 11:05
59

Читать все комментарии

5675

Убожество. Другое определение к нынешнему состоянию надземного пешеходного перехода у автовокзала на Московском проспекте подобрать сложно. Все витражные конструкции не только покрыты толстым слоем грязи, но и густо заклеены объявлениями. Причём объявления на пластик наклеивают уже снаружи – с лестниц-стремянок. С металлических конструкций слезла краска. Недавно в переходе пытались покрасить перила. Но сделали это так халтурно, что сквозь краску везде проглядывает ржавчина.

Впрочем, тем, кто пользуется этим переходом, долго рассказывать о его «прелестях» не нужно. Корреспонденты «МОЁ!» решили выяснить, почему переход на одной из главных улиц Воронежа довели до плачевного состояния. И натолкнулись на очень неожиданную реакцию городских властей. Запросы, которые мы направляли дважды, мэрия переадресовала в управу Коминтерновского района. А управа убеждала нас, что всё в порядке.

82 миллиона рублей на переход без лифта

О причинах нынешнего состояния перехода многое расскажет его история. Переход у автовокзала возвели в 2009 году – на федеральные средства, в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения». Заказчиком была ГИБДД России. То есть именно федеральный центр утверждал проект и искал подрядчиков. А после завершения работ переход должен был быть передан на баланс мэрии Воронежа. Уже когда шло строительство, городские чиновники в кулуарах говорили, что это не переход, а безобразие. Но официально и внятно мэрия озвучила свои претензии только после того, как переход достроили.

Переход заклеен объявлениями и изнутри, и снаружи, но с этим безобразием никто не борется
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

На совещании у губернатора Алексея Гордеева в 2009 году вице-мэр Алексей Котенко рассказал, что, во-первых, в переходе нет лифта, а ведь Россия присоединилась к конвенции ООН о защите прав инвалидов. Кроме того, в сооружении отсутствует система вентиляции, а стеклянная колба ничем не защищена от солнца. От себя добавим, что на строительстве перехода кто-то в Москве, похоже, очень неплохо нагрел руки. Как выяснила «МОЁ!», оборудованный лифтом надземный переход у торгового центра «Московский проспект» обошёлся владельцам ТЦ в 61 млн рублей, а на переход у автовокзала федеральный бюджет потратил 82 млн рублей. И это в ценах десятилетней давности!

Почему у перехода до сих пор нет хозяина

Алексей Гордеев, выслушав претензии мэрии, назвал переход у автовокзала бессмысленной конструкцией и пообещал, что обратится с просьбой довести переход до ума к тогдашнему министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Больше новостей о судьбе перехода не было.

Но, вероятно, именно с этим и связано нынешнее состояние перехода. На простой вопрос из нашего редакционного запроса – на балансе какого муниципального предприятия находится конструкция – в мэрии официально так и не ответили. Неофициально в пресс-службе мэрии пояснили, что злополучный переход приняли в казну города. Но не передали на баланс ни одного предприятия. Можем лишь предположить, что на эту хитрость городские власти пошли, чтобы не доводить переход до ума на деньги бюджета города.

На служебные машины чиновников деньги есть, а на переход нет?

Так кто же отвечает за состояние перехода? Судя по ответам мэрии, все сразу и никто. Городские власти переадресовали наш первый запрос в управу Коминтерновского района. Управа ответила, что урны от мусора очищает районный комбинат благоустройства. Витражи в переходе в 2017 году, как утверждает управа, мыли два раза – один раз «силами «Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства», второй – сами сотрудники управы. Каковы результаты – вы видите на фото. Очевидно, что сотрудники управы – не клининговая компания, поэтому качественно переход помыть они не могли. Да и не обязаны они это делать.

Переход вызывал вопросы даже на этапе проектирования
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Как нам кажется, проблема решается просто. Давайте вспомним, что городские власти у нас не нищие. Только на содержание служебных машин чиновников мэрия тратит ежегодно около 100 млн рублей. Даже одной трёхсотой части этой суммы – то есть около 300 тысяч рублей – хватит, чтобы заключить договор с подрядчиком на своевременную уборку и мытьё перехода на целый год вперёд. А предотвратить появление новых объявлений запросто может управа. В каждой районной управе есть административная комиссия, которая вправе штрафовать авторов объявлений за расклейку рекламы в неположенных местах. Найти авторов несложно - в объявлениях указаны телефоны. Поэтому в запросе в мэрию мы поинтересовались, сколько компаний и индивидуальных предпринимателей управа Коминтерновского района уже оштрафовала за объявления в переходе. С ответом на этот вопрос городские власти пока тянут уже две недели. Вероятно, потому что хороших новостей нет.

Мы очень надеемся, что руководство города всё же сможет решить эту проблему. Ведь как можно говорить о каких-то глобальных планах и привлечении инвесторов, не наведя элементарного порядка в городском хозяйстве?

Комментарии (59)

Гость


13.06.2018 11:22

может пора уже ИЗДАТЬ ЗАКОН о запрете любых бумажных объявлениях и ввести очень крупные штрафы?!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 13:15

Давно пора. Загадили весь город.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:22

Во Владимире за расклейку объявлений (и прочие рисунки) на остановках до 40.000 рублей штраф.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 12:35

Может, пора сделать на остановках  специальные щиты для расклейки объявлений?

Что за манера все запрещать и не пущщать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 11:28

Не долго мучилась старушка...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Турист


13.06.2018 11:29

А поставить светофор и сделать нормальный наземный переход не судьба?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Турист


13.06.2018 11:51

судьбоносный,  наверное до твоего рождения еще ( появления на сайте и в воронеже) там был нормальный переход. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 11:33

Роман, правильно!Автовокзал - ворота города, а из перехода сделали помойку, как и из остановок, управа и мэрия вообще не чешутся.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 11:48

А где общественность? Где волонтеры? Собраться и помыть переход не судьба?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 13:14

11-48. Общественно-полезный, ты наш, а где деньги бюджетные, выделенные на содержание и благоустройство?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 13:18

Сходи и помой, там работы немного, за два рабочих дня справишься. Будешь волонтёром!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


13.06.2018 13:18

Бесплатно мыть переходы никто не будет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


13.06.2018 13:38

Это запрещено законами.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:28

А причем тут Роман? Он просто написал статью. А из нас просто делают быдло, заставляя ползти в жару и холод через вонючий грязный переход. И никто (кроме журналиста) не возмущается. Так что все нормально...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:29

Могу купить вам средства для мытья (хлорку и средство для мытья пола). Действуйте.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 16:16

Чешусь я, чешусь. "Скоро" все будет!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

DVR


13.06.2018 11:36

сами ответили уже-он им не нужен...-вот если бы вопрос на прямой линии прозвучал-то(опять же для показухи.но всё же)-быстро довели до ума...а так ...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил DVR


13.06.2018 11:50

Гоша А что за вас должен все Президент делать? А сами? Может поднять задницу с дивана и найти хозяина переходу?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:40

А почему народ должен это делать за тех,чьи это прямые обязанности?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

p.gomorin

ответил DVR


13.06.2018 15:47

ага, надо было обратиться... мы ту засрали переход, обклеили его всяким гамном... помогите на государственном уровне его отмыть... поймать кто клеит - и в качестве исправительных работ по административному правонарушению, заставить отмывать!!! ещё пару раз так привлечь расклейщиков и они вымрут как вид)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 11:43

Денег нет!

Только для себя немного и для показухи иностранным партнёрам.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 11:50

Роман, вот бы еще, выйдя из этого мерзкого перехода  на противоположную автовокзалу сторону Вы попробовали пройти по "тротуару" ( траншее, яме, дну оврага)  мимо аптек в строну 45 стрелковой. особенно в дождь. 

 Вашим эмоциям бы не было конца!   И  это все аккурат  напротив окон Коминтерновской администрации.  Звонили, ругались. наглые описки и отговорки.  максимум - пригонят забулдыгу помахать веничком раз в пол года. 

 А там тонны грязи и непролазные озера в дожди и зимой.  Больше такого ужаса нет нигде, серьезно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:41

Туда с зимы тонны песка нанесло, барханы прям

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 11:54

Какой хозяин в городе, такие и "двери" с автовокзала в город. Приезжие люди сразу понимают в какую попойку приехали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Kyкyp


13.06.2018 11:55

Этот засранный переход - лютый ПОЗОР городским властям !! Больший позор чем он, наверное, только знаменитый "дом под покрывалом" на пл. Ленина. Это памятники никчёмности и проф. непригодности мэрии и управ районов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Kyкyp


13.06.2018 12:02

Согласна на все 1000

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Kyкyp


14.06.2018 00:22

Не. Больший позор это пирамида на Памятнике Славы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 11:55

Переход у автовокзала - это социализм (когда никто ни за что не отвечает, т.к. нет одного хозяина и проявляются человеческие пороки - воровство начиная со строительства и заканчивая плохим содержанием). Переход у МП с лифтом - это частная собственность (хозяину выгодно строить хорошо и далее содержать в порядке). 

  Делаем выводы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 12:22

И какие выводы? Я не пойму. Всё отдать в частные руки?

Мой вывод такой: выборы мэра отменили - чиновники станут еще наглее.

А выборы отменялись по приказу из Кремля. В Кремле у нас кто сидит 18 лет? Обама?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 11:55

грязь, вонь,бомжи и объявления - это все отвратительно. Но не самое страшное. самое страшное - это ползущие в этот ад пенсионеры-дачники, с неподъемными сумками. 

 Вот это реально страшно. Там молодому и здоровому  становится плохо от жары, духоты и вони, так еще и поднявшись на уровень 4 этажа. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 12:13

Нормальный переход

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:43

был там наземный со светофором,да

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 12:01

Гадюшник! Чуть не вырвало! А пожилым людям вообще не выносимо подниматься! За такие деньги и без лифта! Куда денюжки делись, интересно?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

sergp1978


13.06.2018 12:13

Да не нужно вообще ничего делать с этим переходом. Просто заколотить его досками и нарисовать старую зебру, где она и была. Это будет стоить намного дешевле содержания этой конструкции. Да и люди не будут мучиться, взбираясь по ступенькам с поклажей.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил sergp1978


13.06.2018 12:40

Зебру?и увеличить в разы пробку в этом месте?мало пробок на Московском?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:03

ну-ну, и как же вы пробку увеличите?
светофоры есть и на Брянской и на 45 Стрелковой Дивизии

Когда сбили насмерть девочку и стали обсуждать переход у Дома офицеров, тоже звучали речи про пробки, и где они? Вот из-за таких "пробкибудут" в ГИБДД у нас и гибнет по 30 человек в неделю в стране

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил sergp1978


13.06.2018 15:33

Совершенно верно! Светофор и зебра! Я по переходу не хожу. Нарушаю ПДД.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 12:27

О! Опять недовольные ноют в комментариях.


Роману респект за статью. 

Вот настоящая журналистика. С журналистскими запросами и с публикацией ответов на эти запросы.


Повторю: в связи с отменой выборов мэра чиновники станут еще наглее.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 12:34

Это прорыв!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 12:42

Мощщщный

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo


13.06.2018 14:45

А места для лифтов явно были предусмотрены, судя по размеру лестничных "вместилищ" ! На что и была выделена соответствующая сумма! Которую успешно схавали и не подавились, зато размахнулись с лестничными пролётами.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 15:01

Роман, спасибо за статью!

Но надо не деньги тратить на обслуживание перехода, а признать надземники в черте города ошибкой  и снести как минимум этот переход, вернув зебру и сделав островок безопасности.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

p.gomorin

ответил Гость


13.06.2018 15:48

и будут там сбивать людей как прежде пачками... а можно ещё там знак повесить  "40" и организовать пробку от ВГУ до Рамони)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил p.gomorin


13.06.2018 16:30

сбивать стали как раз с появлением надземника, потому что водитель не ожидает увидеть там пешехода.

Почему-то на Проспекте Труда или Рабочем не сбивают, а тут аномалия.
Знаки 40 и даже 30 давно пора вводить или хотя бы +20 убрать. Не поверите, вся Европа и даже Беларусь по этому пути идут и пробок больше не стало. Даже наоборот, на меньших скоростях становится меньше мелких аварий

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 22:30

Можно признать надземники ошибкой, но единственная вменяемая альтернатива им - подземные переходы. Чтобы они не превращались в тихие пустые сортиры, заранее проектировать с учетом размещения торговых точек, требований пожарной безопасности и т.д. Спотыкаться каждые 50-100 метров об светофор, вы проклянете всё и всех, пока доберетесь куда вам нужно. Не на личном авто, так на маршрутке, эта проблема уравняет всех.

Ещё одна ревущая необходимость - снизить количество пешеходов на проезжей части до минимума. Интенсивность движения сейчас высокая, сводка наездов на пешеходов, с самыми разными исходами, даже приводимая на этом сайте, весьма удручает. В идеале - подземник на каждом перекрестке, где позволяет пространство улицы и наличие-отсутствие коммуникаций, зарытых в землю. Не сразу, не завтра, нужно постепенно идти к этому, увеличивая их количество. Но даже если сравнивать надземный человекопровод-кишку и зебру со светофором, то всё же лучше надземник.

P.S. За такие бабки, небось, можно было и подземник прорыть с плавным спуском, пространство там позволяло...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 11:53

зебра на земле и светофор, плюс островки безопасности
и не надо придумывать никаких извращённых способов перейти с одной стороны улицы на другую
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 15:51

У нас с переходами вообще беда.

У цирка это гетто

У Детского мира вообще закрыт, и был загажен (и это центр и проходное место).

У мехзавода это пещера средневековая

Политеховский полыхнул, как факел, и сейчас там хуже гетто

Машметовский переход вообще квест и испытание на выносливость в полутьме синей коробки

Над жд вокзалом душный очень, если t>22°C, там баня даже с вентиляционными открытыми люками

У Олимпика только после пинка сделали, ну там хоть цивильно, молодцы

Весело живем )))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 17:14

А что интересует нашу власть,что будут строить высотку на овражной где был белый город шпаклевки,что хочу,то и делаю.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 17:35

Интересно, на ул. 9 января делают новую развязку, а зебру и светофор для пешеходов сделают. Просто сейчас перейти дорогу на перекрёстке это же ужас, детей младших в школу провожаем из школы встречаем. Старшеклассники ходят сами, но мы родители пока дожидаемся своих старших детей из школы молимся за их жизнь, просто встречать и провожать их они не разрешают им стыдно они же считают себя взрослыми. Детей у нас много, стоят дома 304а, 304б, и микрорайон Новый. А нам взрослыми людям тоже очень страшно переходить дорогу, но надо. Годовой идти на работу в школу, и т.д.

Пешеходный знак есть но зебры нет, и светофор только для машин. Т.е. поток машин бесконечен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 18:12

А что . За строительство такого  "безобразия" в судебном порядке ,спросить некого ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 19:10

У них все суды ручные. Это тебе не Америка.

(в штатах судья спокойно может отменить указ президента, что не так давно происходило с указами Трампа)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 18:37

Единственный выход-сделать капитальный ремонт,поставить лифты-перестать издеваться над людьми,которые надрываясь тащат на себе багаж.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Евжорий


13.06.2018 19:54

Этот переход, как памятник произвола властей! О каком метро может идти речь, если за порядком в переходе не следят! Позор!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 22:18

А что вообще мерию тревожит...?

Переход у политехнического как ремонтируют?

Ахаха, два человека в темноте имитируют ремонт...

Моё это не освещает почему-то 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 22:33

Подогнать пожарку и с брандспойта с шампунем помыть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 22:36

Помнится, когда подземники реконструировали, облицевав входы плиткой и устроив навес - они отлично смотрелись. Даже шикарно. Потом на них начали лепить плакаты, сразу рядами по 10 одинаковых штук с разной стороны. Сейчас противно смотреть.

У нас иногда молодежь лет по 16-25 любит устраивать экстремальные флешмобы, объявляя войну определенной категории лиц. Если бы выдавили весь клей на несколько таких расклейщиков, меньше бы желающих было клеить-)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 23:20

А мэрию и дворы зимой нечищенные не тревожат...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

jobman


14.06.2018 00:28

в Воронеже уже все трухлявое, теперь министра в губернаторах у нас нет город ждет беднота, проспект революции ужасен одни бомжи, гряз, драку у мака сегодня видел.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 00:53

Ну наверно  пора поднять на следующей Прямой линии с Путиным! 

Пожаловаться