Прислать новость Магазин

В Воронеже в очередной раз исчез многострадальный памятник Горшку

От скульптуры остался только постамент

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17

Читать все комментарии

4798

«Многострадальный памятник Горшку в Северном микрорайоне выглядит сейчас так. Памятника нет, остался лишь постамент. Грусть-печаль…» - такое сообщение и фото прислал в редакцию «Ё!» воронежец Валерий.

Арт-объект в память о лидере группы «Король и Шут» Михаиле Горшенёве (Горшке) установили в Воронеже в парке Победы (между улицей Лизюкова и бульваром Победы) в 2014 году, через год после гибели музыканта.  Памятник представляет собой гитару, которая опирается на раскрытую книгу с портретом Горшенёва. На одной из страничек надпись: «Я жив, покуда верю в чудо» — строчка одной из песен «КиШа». Монумент выполнен из «жидкого мрамора». За эти годы вандалы не раз громили памятник. Чаще всего страдал гриф гитары.  

Однако, как оказалось, вандалы – в кои-то веки – ни при чём. Одна из инициаторов установки монумента Анна Плетнёва-Фёдорова пояснила «Ё!», что скульптуру убрали ещё месяц назад и отправили на реставрацию. Вернуть его на место планируется в течение июня.

Комментарии (17)

Гость


13.06.2018 19:03

Вот прям вижу диалог. 

- Папа, папа, а кому этот памятник?

-Это, сынок, памятник поэту, автору бессмертных строк.

"Не надо меня утешать, это мне не поможет.

Любимая девушка очень жестоко обидела.

Стыдливое чувство меня беспрестанно тревожит

Она меня с голыми коками взяла и увидела.

Голые коки, голые коки,  

Голые коки, голые коки. "

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 20:59

Это не его строки)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 19:54

Как здорово: Клинских( Хой) памятник в родном городе, где он жил, писал, пел,и где живут его родные, да и сам он тут лежит- нельзя установить , а чужому Горшку можно!!! В чём логика? Каким боком к нашему городу этот покойный музыкант???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 21:42

 Ды вот ещё, панкам памятники ставить! И этому чудиле, не за что было!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 22:08

И что, прямо и разрешения спрашивали поставить где-нибудь? И ответили, типа нигде нельзя? И почему, разъяснили?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 22:34

У Клинских мата много в песнях, у Горшка мата нет!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 10:42

Уважаемые поклонники Юрия Клинских (Хой), хотите памятник? Пожалуйста. Согласовывайте, складывайтесь, устанавливайте. Напомню - данный памятник был установлен поклонниками творчества.

По статье: Памятник сняли на реставрацию, обещали вернуть к 1-му мая....  год указан не был. (пруф: https://moe-online.ru/news/city/1009863 )

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 20:47

Город взял бы и помог инициаторам. А то блин поставили туристические указатели с явными ошибками за бешеные деньги, отчитались и ждут гостей, а не едут.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 07:30

Блин, да кому памятник? Наркоману и алкоголику с невнятными песнями?

Позор России!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

RЫЖАЯ

ответил Гость


14.06.2018 09:35

Ну так то  и Высоцкий был наркоманом, а Есенин алкоголиком...

я не ставлю на один уровень, просто вспомнилось

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 09:25

А что это за группа? И кто такой Горшок?? И за что ему памятник? Он что, войну прошел?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 09:35

Юре Хою в Воронеже памятника нет, а Горшку  есть. Бред. Пусть Горшку памятники в Питере или Ленобласти ставят, а не  в Воронеже.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 11:51

На памятник Горшку деньги собирали его поклонники. Что мешает поклонникам Хоя скинуться на памятник ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 09:43

Ждём возвращения памятника. Хой-хой!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Freesta


14.06.2018 10:00

кто-то как сувенир домой забрал? Как так незамечено его воруют....камер в парке нет, делаем вывод

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 05:50

Честно говоря мне без разницы Горшку памятник или тарелке. Возмущает одно: вандализм и невоспитанность по отношению к памятникам культуры. Это наш русский человек, было бы лучше если бы на этот куб поставили гитару Фреди Мерфи? А вот поклонники К&Ш могли бы тогда например по согласованию с властями увековечить память путем посадки парка из кленов.  Да и реально,как трехлетнему ребенку объяснить кто такой панк? И музыку К&Ш не слушает каждый второй воронежее. 

Пожаловаться