Прислать новость Магазин

Воронежец вернул найденные документы и теперь боится полиции

Мужчину обвинили в краже денег, которые якобы лежали в этих документах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.06.2018 15:13
31

Читать все комментарии

8075

Печальный опыт возвращения чужих документов владельцу описали в паблике «Подслушано Острогожск». Соответствующий пост был опубликован в группе 17 июня. Автор пожелала остаться неизвестной.

Судя по сообщению, ранее в группе была размещена информация о потерянных документах с просьбой вернуть их за вознаграждение. Человек, который их обнаружил, связался в автором поста и передал ему находку. Как утверждает аноним, вознаграждения он не получил. Более того: мужчину обвинили в краже денег, которые якобы лежали в документах. Отмечается, что документы нашел пожилой человек. Произошедшее взволновало и расстроило его.

— Лично я для себя решила, что если и найду чьи-то документы, то никому сообщать не буду, а хозяев искать и подавно! — резюмирует автор поста.

Портал «МОЁ! Onlinr» обратился в пресс-службу регионального Управления МВД с просьбой разъяснить, как лучше поступать людям, нашедшим чужие документы. Нам пояснили, что этот вопрос лежит скорее в этической, а не в правовой сфере. Обязанности приносить найденный паспорт или водительские права в полицию нет. По желанию человек сам может заняться поисками хозяина документов.

Заметим, что если найти чужую вещь – например, кошелек или мобильный телефон – и оставить ее себе, то Уголовный кодекс трактует это как кражу. Для тех же, кто не хочет попасть под уголовное дело, в Гражданском кодексе прописано, что нужно делать. Для начала с находкой нужно отправиться в полицию и написать заявление. Там предложат сдать найденную вещь, но можно хранить ее и у себя. Правда, только хранить, но не пользоваться. Продавать тоже нельзя. А если владелец за полгода так и не объявится, то только тогда находку можно оставить себе.

Комментарии (31)

Гость


19.06.2018 15:21

После этой статьи - пройду мимо😐. Спасибо

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 15:26

Находил пару раз чужие вещи, а потом думаю, а нафиг надо, вознаграждение меня не прельщает, а неизвестно с кем общаться, ещё то удовольствие..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Clаirе


19.06.2018 15:38

Было и у нас такое, нашли барсетку с документами, визитки тоже там были, позвонили, мало того что хозяин документов сам за ними не приехал, а назначил встречу там где ему удобно, так ещё и спросил- а деньги где? Наверное тоже теперь не буду поднимать чужие документы, а то потом ещё предъявят.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 15:39

Заметим, что если найти чужую вещь – например, кошелек или мобильный телефон – и оставить ее себе, то Уголовный кодекс трактует это как кражу.

Абсолютно безграмотно.

 Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 15:53

Найденный кошелёк или мобильный точно не кража, а вот за найденные деньги если их не отдать и докажут что нашедший их взял себе, могут и впаять статью 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 15:51

я возвращал докумены на автомобиль, паспорт, кредитные карты сотруднику прокуратуры. Их вытащили у него из автомобиля вместе с барсеткой... Подарил мне бутылку хорошего коньяка. В 2003 или 2004 году. Не бойтесь делать добро!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 16:04

Ребенок после занятий в спортивной секции обнаружил, уже будучи дома, чужой сотовый (думаем - дети прикололись и подбросили из одной сумки в другую). Первое, что пришло в голову - позвонить абоненту "мама" и сказать, что вернем на следующей тренировке, которую по болезни пропустили и вернули только через неделю. И что вы думаете? В нас тыкали пальцем и кричали, что сын вор! И о каком добре Вы говорите? Прошло около года, но обидно до сих пор!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 15:51

Если будут деньги то "детям мороженое, бабе цветы" 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 15:59

А остальное в мусорку

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

4 дня назад метался по городу, занимался делами. Одну из встречи назначили за городом, на АЗС Лукойл. Решил заехать раньше и перекусить до встречи. Перекусил, дождался людей, провел переговоры и уехал домой.

Прошло 4 дня, мама позвонив попросила ей купить кое-что в магазине. Подъезжаю к магазину, смотрю а барсетки нет. Еду домой, там то же нет.

На память я не жалуюсь и начинаю в ней рыться. Перед глазами встаёт АЗС, столик и моя барсетка на нём…

Нахожу номер в интернете, звоню и спрашиваю, не находили ли они барсетку 4 дня назад, отвечают, — да, есть такая…


А в барсетки находилось не мало… Паспорт, водительское удостоверение, документы на машину, медицинский полис, охотничий билет, разрешение на ружьё, разрешение на пистолет, сберкнижка, сберкарты, кредитки и немного тысяч налички… Практически все мои документы, кроме военника…

По телефону девушка сказала, чтобы не волновался, всё на месте…

Приехал сейчас забрал, искренне поблагодарил весь коллектив… В благодарность оставил им налички, что была в барсетке, не брали, насильно засунул в карман и ушёл…

Хотелось бы ещё раз сказать огромное спасибо всему коллективу АЗС Лукойл, Воронеж, Чертовицк номер 451… Спасибо вам за ваше участие, помощь и порядочность… От души… Здоровья вам и успехов…

.

.


Это запись из моего личного блога, на одном из интернет-ресурсов,для сравнения. Люди разные бывают. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Причина Безумств


20.06.2018 01:21

Да хочется конечно чтобы таких людей было бы побольше .

А вот у меня была такая история , делали с мужем покупки в максимуме в зоомагазине и я на кассе забыла телефон , буквально через пять , семь минут я за ним вернулась . И за это время они уже пытались вытащить симкарту так как обратно даже вставили её не правильно .  Я так думаю что если бы вход был без отпечатка пальца , наверное он уже ко мне не вернулся бы . А так очень приятно слышать о добропорядочных людях , и есть ещё надежда что не всё  так плохо .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 16:14

Самое мудрое - пройти мимо. Да, есть шанс сделать добро, но следует помнить что изрядная доля этого шанса заключается в приключении зла себе. Кошелек на ступеньках перехода - это 100% разводка, с последующим наглым вымогательством и возможным избиением. Зачем оно надо нормальному человеку?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 16:36

Не зря ведь говорят - Не делай добра, не получишь зла

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

hamstop


19.06.2018 16:37

я бы на чужёй паспорт кредит взял в быстроденьгах

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 17:12

Я год назад потерял папку с документами много чего было,дал объявление сначала позвонили разводили которые просили вознаграждения на киви кошелек, а потом мне в контакте написала девушка и приложила фото моих документов и свой телефон для связи долго со мной торговалась и аргумент что двое маленьких детей ей был пофигу договорились на 5тысячах поехал на встречу в такси рассказываю водиле ситуацию он был в шоке от такой наглости говорит давай мы сейчас их так заберём так и сделали ему дал тысячу сверху за поддержку правда и тем что пришли на встречу оставил тоже тысячу и сказал что этого достаточно... Ps. Сколько мне проклятий пришло в ВКонтакте от той девушки я уже не помню.... Будьте внимательны!!!

 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 17:24

Несколько раз возвращала потерянные документы- были благодарны и пытались деньги втюхать) Не брала)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 18:35

Мы тоже потеряли барсетку со всеми документами  в Мичуринске, не нашли.Через неделю,нам переслали их заказным письмом.Очень приятно,что есть такие люди. Не поленились ,сходили на почту .Тычячу раз.спасибо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 18:39

Потерял крест золотой на базе отдыха. Ни кто не вернул. Хотя после нас туда заселилась дрыгая компания. Говорят не видели не знаем.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.06.2018 08:20

охранник нашел и сдал в ломбард

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 19:02

Мне в Воронеже молодой человек вернул сотовый телефон (в то время одна из последних моделей). За просто так. Я была в шоке, что он сам набрал мою маму и рассказал о находке. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 19:08

На остановке женщина "кладёт кошелёк мимо сумки". Обращаю её внимание на это. Она даже ещё не повернув головы начинает кричать "украли деньги". Не прокатило. Это видели ещё несколько человек. Мошенницу никто догонять не стал.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 19:13

Прочитав статью и комментарии, понял, что теперь даже не притронусь к потерянным документам.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 20:09

В Острогожской полиции творится беспредел просто. Моего брата чуть вообще не посадили только для того чтобы как говорит полиция висун закрыть. Так и в этом случае нашли беззащитного дела и прессуют. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МИР


19.06.2018 22:08

брат мужа терял недавно кучу документов,и денег было много в портмоне,позвонила тетка какая-то и за 5тысяч предложила вернуть документы,типа нашла в кустах,отдал ей деньги,а что делать,если восстанавливать документы-доп.гемморой(((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 22:58

Я пройду мимо

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.06.2018 00:10

С Пикабу:

Копом неожиданно, может оказаться совершенно любой человек, от водителя и пассажиров соседнего автомобиля до пешеходов на улице и бомжей в метро. Метод простой, не требующий больших людских ресурсов, но поразительно эффективный. Стоит им сильно позлоупотреблять какое-то время, как у обывателя развивается паранойя, что вокруг одна только полиция, хотя никакой полиции и в помине нет. Все начинаются шарахаться от любой тени и старательно соблюдать закон даже ночью в неосвещенном переулке. Мелкие преступники становятся подозрительны и пугливы, а кривая преступности идет вниз. Именно так в свое время вычистил город (НьюЙорк) мэр Джулиани. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

DVR


20.06.2018 06:01

вот до этой статьи я скорее всего попытался бы найти хозяина и отдать-а теперь хз....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.06.2018 06:58

Нашел как то ВУ на тротуаре. Решил вернуть владельцу (сам знаю, какой это геморрой - востновление), загуглил ФИО и нарвался на его резюме на одном из сайтов, где был указан телефон. Созвонился, договорился о встрече. И... все закончилось хорошо. Но, повезло, что оказался адекватный человек. Оказалось он не терял права, как таковые, а у него разбили стекло в машине и вытащили барсетку. Могли бы и грабеж вменить... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.06.2018 09:35

Вот и делай добро! Но могу сказать мне попадались хорошие люди. Теряла, нашли, ни копейки ни попросили, как бы не пихала. Сама находила, отдала без всяких денег, благо без происшествий.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.06.2018 16:00

У меня сын школьник потерял не дешёвый телефон, мне позвонила женщина, и предложила вернуть. Я приехала на встречу, она мне вернула телефон, от денег в качестве благодарности на отрез отказалась, хотя я очень настаивала. Хотелось отблагодарить честную женщину, но она сказала, что на ребёнке наживаться это последнее дело, и ничего с нас не взяла. Спасибо ей большое! 

Пожаловаться