Прислать новость Магазин

Воронежцам не удастся заработать на упавшем метеорите

Вероятнее всего, «драгоценное» космическое тело сгорело в атмосфере

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.06.2018 20:52
19

Читать все комментарии

8094

После поисковых мероприятий липецкие спасатели склоняются к тому, что упавший ранним утром 21 июня метеорит не долетел до земли, сгорев в атмосфере. Напомним, редкое явление наблюдали в районе четырёх часов утра жители Воронежа и запечатлели это на фото и видео. На кадрах видно, как посреди чистого неба неожиданно происходит яркая вспышка, после которой остаётся белый шлейф.

По словам астронома Станислава Короткого, тело радиусом от одного до трёх метров вошло в атмосферу со скоростью порядка 25 километров в секунду и сгорело. Высота взрыва составила от 25 до 40 километров.

Поиски космического тела в трёх областях – Воронежской, Липецкой и Тульской – не дали никаких результатов. Об этом «Ё!» сообщили в единой диспетчерской службе Липецкой области. По данным спасателей, метеорит должен был приземлиться на границе Тульской и Липецкой областей.

К вечеру 21 июня зона предполагаемого места падения сузилась до Становлянского района Липецкой области. Однако поиски там не дали никаких результатов. Астрономы предполагают: небесное тело не долетело до земли, сгорев в атмосфере. В ближайшее время местность обследуют экологи на предмет радиации.

В соцсетях уже шутят, что подзаработать на метеорите, как это было в Челябинске, воронежцам не удастся. В этом городе, напомним, в 2013 году после падения метеорита началась настоящая охота за частями космического камня. К слову, объявления о продаже частиц челябинского метеорита, а также сувенирной продукции из него встречаются до сих пор. Цена 5-килограммового куска доходит до 1,5 миллиона рублей.

Комментарии (19)

Гость


21.06.2018 21:20

Шайтан ещё на прошлой неделе продавал.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.06.2018 21:22

А зачем спасатели искали метерит? Они хотели спасти от него население? К слову, радиоактивных метеоритов не бывает, так что можно было не имитировать бурную деятельность.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

137


21.06.2018 21:34

4 часа утра.... вот людям не спится)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.06.2018 21:36

Уже бригадой целой ищем
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.06.2018 22:08

В МЧС Липецкой области не в курсе никаких поисков метеорита, звоните в пресс-службу, там все расскажут
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.06.2018 22:09

Кто первый загрузит колхоз бутырку?шайтан ты где ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.06.2018 22:47

Это был космический мусор. А он радиоактивен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.06.2018 23:10

А сейчас хотелось бы выслушать начальника транспорт... упс... космических экспертов АБВГДейку и его помощника трахторного отряда.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.06.2018 06:26

ну вот и выслушали...Там где Абвгдейка-всегда происходят яркие события и внештатные ситуации.Этот крутой парень знает Все и Обо всем...Да все просто- непризнанный гений...


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.06.2018 23:11

Завтра на сайтах объявлений ищите

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

абвгдeйка


21.06.2018 23:31

однажды я работал в городе смела на украине и там бескрайние поля и местный тракторист подарил мне  кучу метеоритов . у них там часто падают и в поле тракторист находил их по воронкам . дома у него было ведро с верхом метеоритов . дааа.

несколько у меня осталось по сей день. остальные продал

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.06.2018 23:31

Народ, вопрос по существу, есть у кого какая-нибудь инфа? Я из лаборатории метеоритики, думаю точно что-то долетело. Скорее всего будут мелкие куски от граммов до килограмма. Пролетело между Ефремовым и Данковом, вроде на юго-запад. Кто видел где вспышка была, напишите на meteoritika@gmail.com. Про радиацию и мчс лажа, конечно, полная. Радиации в метеоритах нет, а чтобы найти хоть кусочек неделю ходить, под каждую травинку заглядывать надо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

абвгдeйка

ответил Гость


22.06.2018 09:03

почему это не может быть радиации??? запросто может быть. вся вселенная сделана из одних и тех же элементов .кроме того в метеорите может быть золото. алмазы и возможно кому то метеорит поможет купить квартиру. а вы исследуйте то что уже нахапали

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил абвгдeйка


22.06.2018 10:10

Метеорит даже из экскрементов стоит сам по себе немало, а точнее если реально из экскрементов чужой жизни то он бесценен )))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил абвгдeйка


22.06.2018 10:24

Да, все есть, но в каких количествах. Радиация меньше земного фона во ВСЕХ метеоритах, золота - промилле, алмазы бывают. Все как на Земле, если ее слегка почистить от осадочных пластов, размолоть в пыль вместе с мантией и ядром и среднее померить. Так что золота, платины и прочей цветнины в метеоритах ноль целых, ноль десятых, а вот железа с никелем поболе. По поводу - нахапали, никто на чужие находки не претендует, кто хочет метеорит зарегистрировать, нужно в коллекцию РАН небольшой кусочек отдать, это не наша жадность, международные правила регистрации. С остальным находчик волен поступать как хочет, может продать, может на полку поставить. А вопрос с конкретной целью задал, сам поискать хочу, благо опыт немалый имеется.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku


22.06.2018 08:29

Воронежцам не удастся заработать на упавшем метеорите

Однозначно известно, что заработать удалось только  славным ВКС (Военно Космическим Силам),

охраняющим наше мирное небо...

Они, как получали довольствие, так и получают, независимо от того что с "неба"  падает или не падает...

;)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил kuku


22.06.2018 08:38

интересно ВКС из интернета узнали об объекте в небе России ? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.06.2018 10:43

стопудова!  у нас кривая кривизна кривой поверхности земли, потому радары не засекли ничо. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.06.2018 09:46

один я  профукал момент????

Пожаловаться