Четырёхлетней малышке из Воронежа нужна помощь в реабилитации

Для поездки Ани Голубчиковой на курс реабилитации в Пензу не хватает 30 тысяч рублей

22.06.2018 08:33
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С историей Ани Голубчиковой читатели портала «MOE! Online» уже знакомы. У 4-летней девочки ДЦП, паралитическое сходящееся косоглазие, задержка речевого и моторного развития. Однако благодаря регулярным курсам реабилитации и занятиям в «Парусе надежды» в Воронеже и в реабилитационном центре «Адели» в Пензе за год состояние девочки заметно улучшилось. Аня начала делать первые шаги с поддержкой и произносить простые предложения. Ранее состояние ребёнка было такое, что Аня даже ползать самостоятельно не могла.

Аня в семье Марины Голубчиковой и ее мужа — третий долгожданный ребенок. Два старших брата тоже очень ждали появления на свет своей сестры. Девочка родилась в срок и в развитии не отставала от своих ровесников, в десять месяцев уже могла стоять у опоры. Но неожиданно начались проблемы с опорно-двигательной системой, Аня перестала не только ходить, но даже ползать. После многочисленных обследований врачи пришли к выводу, что Аня перенесла во внутриутробном периоде кислородное голодание.

В феврале 2017 года в Санкт-Петербурге в медицинском центре девочке сделали операцию на глаза. Вторая операция будет проведена позже, пока дата не назначена. Зимой этого года Аня прошла курс реабилитации в медицинском центре «Адели» в Пензе. Именно после занятий в Пензе у девочки произошли заметные улучшения.

— После курса в Воронеж мы вернулись с новыми словами, в действиях и речи Ани появилась осознанность, — рассказывает Марина. — Улучшились двигательные функции. Аня уже сама может вставать и ходить с опорой. А 9 июня дочке исполнилось 4 года. Мы пригласили ее друзей-ровесников, Аня очень радовалась празднику. А еще она стала повторять каждое услышанное слово. За последние три месяца для нас это самое важное достижение.

В августе Аня вместе с мамой поедут на курс реабилитации в Москву в Институт медицинских технологий. Эта поездка была запланирована на март 2018 года, но ее пришлось отложить до улучшения здоровья Ани. Средства на этот курс реабилитации, 201 тысячу рублей, для девочки собрал Русфонд.

До поездки в Москву Ане необходим еще один курс реабилитации в медицинском центре «Адели» в Пензе. Его начало запланировано на 2 июля. В процедуры входит медикаментозное лечение, курсы массажа, занятия на специальных тренажерах и обследование. Стоимость составляет 139 тысяч рублей. Семье Голубчиковых удалось собрать 36 539 рублей, около 72 тысяч рублей собрали читатели портала «MOE! Online» и газеты «МОЁ!». Для поездки на реабилитацию не хватает 30 309 рублей. Марина обращается за поддержкой ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь Ане. Женщина после декрета сейчас в процессе трудоустройства, её супруг на пенсии, работает кладовщиком.

Реквизиты для оказания помощи

Номер карты Сбербанка: 4276 1300 2452 7347

Получатель: Марина Вячеславовна Голубчикова

Телефон мамы Ани: +79155416611

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.