В Воронеже ящик для пожертвований превратили в мусорку

27.06.2018 09:59
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Похоже, что сбор денег на улицах Воронежа и в общественном транспорте больше не приносит доход, либо же конкуренция стала слишком высока. На днях жительница Воронежа Светлана прислала в редакцию «МОЁ! Online» фотографии брошенного возле многоэтажки на улице Донбасской прозрачного ящика для пожертвований. Внутри вместо денег — мусор. Заметим, что ребёнок, которому собирали на лечение в Воронеже, – из Волгограда.

Ранее представители воронежских благотворительных фондов предупреждали, что вопрос о том, куда идут средства, собранные якобы на лечение детей на улицах города и в общественном транспорте, остаётся открытым. В частности, директор воронежского благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями «ДоброСвет» Анна Логунова отмечала: волонтёры надёжных организаций не собирают деньги на улицах. Кстати, фонды, которые представляют подростки с прозрачными ящиками, зарегистрированы в других городах.

Тем же, кто все же хочет сделать пожертвование на улице, следует помнить простые правила. Во-первых, узнайте у сборщика название фонда и адресатов помощи. Неспособность волонтёра ответить на эти вопросы служит тревожным звонком. Во-вторых, проверяйте данные в интернете. Не стесняйтесь зайти на сайт фонда, от имени которого идёт сбор, и проверить информацию. Если сайта не существует — это более чем тревожно. В-третьих, попросите волонтёра показать документы. Вам должны предоставить доверенность или волонтерский договор, заверенные печатью фонда и подписью его руководства. В-четвертых, попробуйте сфотографировать волонтера. Распространение информации о сборе средств входит в его интересы, поэтому он не должен испугаться камеры, а вот отказ от фотографии служит признаком непрозрачности акции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.